X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Украина задержала российского военного, ехавшего в Приднестровье с секретной миссией

10 июл. 2017, 14:10   Общество
3464 11

Власти Украины объявили о задержании российского полковника, который ехал с секретной миссией в Приднестровье.

По данным украинских спецслужб, 52-летний Валерий Гратов должен был занять место заместителя министра госбезопасности непризнанной республики. Это ведомство практически всегда возглавляли российские военные. Официальный представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян уточнил в соцсетях, что российский полковник был задержан больше месяца назад. «Это случилось еще в начале июня. Около полуночи на выезд из Украины прибыл гражданин Украины Войтенко Валерий Георгиевич, 54 года, который предъявил для контроля общегражданский паспорт гражданина Украины.

Во время контроля у старшего смены пограничных нарядов возникли сомнения относительно цели поездки (он предоставил телеграмму из ПМР о тяжелом состоянии здоровья его матери и путался в данных своего паспорта). Мужчине предложили показать содержимое карманов и багажа. Несколько сопротивляясь, последний все же достал из карманов мобильный телефон, на котором находились фото с сепаратистских митингов, деньги, автобусные билеты», – рассказал он.

По словам Слободяна, в результате детального осмотра вещей подозрительного в его куртке был обнаружен внутренний потайной карман, из которого изъят лист бумаги с установочными данными и телефонами первых лиц ПМР и людей из РФ, орден Красной Звезды, смартфон, флэш-носители информации (на них обнаружены фотографии задержанного с террористами Моторолой, Гиви, Захарченко; видео обстрелов украинской территории; агитационные материалы ДНР и ЛНР; фото с мест боевых действий из Дебальцево, Донецкого аэропорта, Горловки, Снежного, Иловайска; документы служебной документации с его подписью; методические материалы по проведению разведывательно-диверсионных мероприятий и много другой интересной информации. По данным правоохранителей, российский офицер-десантник Гратов семь лет охранял лидера Приднестровья Игоря Смирнова, после чего перебрался в Москву, а с 2014 г. «помогает террористам на Донбассе». Несмотря на это, он до сих пор является руководителем Союза десантников Приднестровья.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?