Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Где проживает наибольшее число долгожителей планеты

15 апр. 2018, 16:15   В Мире
6193 0

На протяжении многих лет исследователи пытались выяснить общие характеристики старейших людей в мире.

Связано ли долголетие с диетой, с ежедневными занятиями, с водой или принадлежностью к сообществу? Путешественник и писатель Дэн Бюттнер в своей книге «The Blue Zones» проанализировал пять регионов, считающихся зонами проживания наибольшего количества долгожителей.

Окинава, Япония

На севере острова проживает много людей, возраст которых превышает 100 лет. Секрет состоит в режиме питания, включающем много овощей и тофу, а также в сервировке стола в маленьких тарелках. Более того, здесь, кроме философии икигай (поиск смысла жизни по-японски), продолжительность жизни зависит от концепции моай (группа очень близких друзей, которые находятся рядом с нуждающимся).

Сардиния, Италия


Провинция Нуоро Ольастра знаменита долгожителями, которые потребляют много фруктов и пьют вино. На долгожительство, вероятно, сильно влияет сплоченность здешних сообществ.

Лома Линда, Калифорния

Исследователи проанализировали образ жизни группы адвентистов седьмого дня, которые значатся среди долгожителей Соединенных Штатов Америки.

Полуостров Никоя, Коста Рика

Многим здешним жителям – более 90 лет. Большая часть пожилых людей просыпаются в 5.20 и занимаются полевыми работами.

Икария, Греция

Каждому третьему жителю острова, расположенного вблизи турецкого побережья, – более 90 лет, из-за чего его и прозвали «островом долголетия». Например, в Испании девяностолетние не достигают 90 лет. Вероятно, секрет местных жителей состоит в их стиле жизни, который уходит корнями еще в глубокую древность – 500 годы до Р.Х.

Ученые, которые сравнили жизнь в этих пяти синих зонах, утверждают, что секрет долгой жизни – это режим питания, двигательная активность, жизненная цель (икигай) и сильные социальные связи, то есть много друзей и добрые отношения в семье. Эти сообщества умеют красиво проводить время, снимать стрессы, едят мало мяса и переработанных продуктов и в меру употребляют алкоголь. Они не занимаются чрезмерной физической активностью, но ежедневно двигаются, много гуляют. Жители синих зон предпочитают передвигаться пешком, а не на машине. Во всех этих местах практикуется огородничество, требующее ежедневной, но умеренной физической активности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?