Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Поправки в Трудовой кодекс коснулись беременных и недавно родивших женщин

6 июл. 2017, 17:41   Общество
4718 0

Сегодня, 6 июля, парламент Республики Молдова одобрил ряд поправок в Трудовой кодекс.

Трудовой кодекс Республики Молдова был дополнен новыми статьями.

В целях обеспечения прав сотрудников работодатель обязан информировать и консультироваться их по вопросам, касающимся работы на предприятии: ·

  • о текущем и вероятном развитии и экономическом положении предприятия; ·
  • о ситуации, структуре и вероятной эволюции трудоустройства на предприятии, а также
  • о возможных мерах, предусмотренных, в частности, для случаев возникновения угрозы сокращения рабочих мест; ·
  • о решениях, которые могут привести к изменениям в организации труда или договорных отношениях, в том числе связанных с сокращением рабочих мест или изменением собственника предприятия; ·
  • о ситуации в плане безопасности и гигиены труда на предприятии и всех мерах, влияющие на их обеспечение, в том числе при планировании и внедрении новых технологий, выборе рабочего и защитного оборудования, обучении сотрудников вопросам безопасности и гигиены труда. Информация должна доводиться до сотрудников своевременно, что позволит сотрудникам подготовиться, в случае необходимости должны быть предоставлены консультации.

Информирование должно быть сделано, когда меняются обстоятельства, а также периодически с интервалами, определенными коллективным договором.

Продолжение ниже в прикрепленном документе.


Перевод на другую работу отдельных категорий женщин Если в результате оценки профессиональных рисков в соответствии с Законом о безопасности и гигиене труда условия работы беременной, недавно родившей или кормящей женщины представляет угрозу для безопасности и здоровья или может иметь последствия для беременности и лактации, работодатель обязан принять меры, чтобы через временное изменение условий труда исключить влияние факторов риска на упомянутых лиц. На новом месте работы беременным, недавно родившим или кормящим грудью женщинам сохраняется средняя заработная плата предыдущего места работы.

Беременные, недавно родившие и кормящие грудью женщины будут освобождены от работы в ночное время, переведены на дневную работу с сохранением средней зарплаты предыдущего места работы.

До решения вопроса о переводе на другую работу или в случае, если смена места работы не представляется возможным по объективным причинам, беременные, недавно родившие и кормящие грудью женщины будут освобождены от выполнения рабочих обязанностей с сохранением средней заработной платы за те дни, когда они не работали по указанным причинам.

Женщины с детьми в возрасте до трех лет, если они не имеют возможность выполнять рабочие обязанности, будут переведены на другую работу в порядке, установленном Трудовым кодексом, с сохранением средней заработной платы предыдущей работы, пока дети не достигнут возраста 3-х лет.

Если изменение условий труда не представляется возможным по объективным причинам, беременные, недавно родившие и кормящие грудью женщины будут переведены на другую работу, чтобы избежать воздействия на них факторов риска, выявленных в ходе оценки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?