X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Москва на 53% готова к внедрению технологий будущего

6 июл. 2017, 21:00   В Мире
1935 0

Международная сеть компаний в области консалтинга и аудита PricewaterhouseCoopers представила результаты нового глобального исследования «Будущее близко: индекс готовности городов».

Столица России делит пятое место с Нью-Йорком в рейтинге готовности крупнейших городов и агломераций мира к внедрению технологий будущего, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

PwC изучила текущие возможности мегаполисов для внедрения технологических решений в различные сферы, такие как здравоохранение, образование, безопасность, туризм и культура, транспорт, экономика, ЖКХ, градостроительство и взаимодействие с гражданами. Города выбирали по наличию базовой инфраструктуры, нормативных актов и другим критериям.

На первом месте оказался Сингапур (62% готовности). На второй строчке — Лондон (59 процентов), на третьей — Шанхай (55%). Пятерку лидеров замыкают Москва и Нью-Йорк (по 53%). Российская столица заняла ведущие позиции по таким показателям, как сервис для горожан, инфраструктурная готовность, открытое адаптивное образование и цифровая экономика.

Результаты электронного опроса среди жителей 10 мегаполисов показали, что меньше половины населения изучаемых городов (кроме Шанхая и Гонконга) готово использовать технологии будущего в своей повседневной жизни. Наиболее консервативными оказались лондонцы (42%) и жители Торонто (41%). В Москве 47% готовы к использованию высокотехнологичных решений.


Самые успешные города по внедрению технологий в сфере ЖКХ — Барселона (61%), Сингапур (64%), Торонто (57%) и Лондон (54%).

Лидеры по цифровизации объектов культуры и туризма — Барселона и Шанхай (78%) и Сингапур (72%). В исследовании оценивали наличие мультифункциональных киосков и умных остановок на улицах, продвинутых мобильных приложений для туристов и другое.

Лондон (72%) стал лидером в области внедрения беспилотного транспорта, а также создания регуляторной базы для проведения испытаний. В области цифровой экономики лидирует Сингапур (75%) — здесь, например, разрешена работа ключевых операторов онлайн-служб такси и краткосрочная аренда недвижимости. Также в городе-государстве активно инвестируют в развитие технологий адаптивного образования и внедряют адаптивное программное обеспечение в школах.

Лидирующую позицию в области развития умного здравоохранения и телемедицинских услуг занял Торонто (66%), за ним — Нью-Йорк (59%), Сидней (66%) и Барселона (54%). По внедрению технологии предсказания преступлений лидируют Шанхай, Нью-Йорк, Лондон и Сингапур.

Москва (63%) занимает первое место по количеству виртуальных сервисов взаимодействия с горожанами, в том числе по решению городских проблем и сбору идей для создания и реализации городских проектов. В Сиднее (58%) есть возможность проголосовать онлайн не только по общим городским вопросам, но и на политических выборах.

Лидеры по использованию новых технологий в строительстве — Лондон (63%) и Шанхай (50%). В этих городах проводится много экспериментов и с модульным строительством, и с 3D-печатью домов. Москва (76%) и Барселона (74%) — лидеры по анализу данных.

Компания AT Kearney изучила 128 крупнейших городов мира и составила рейтинг, в котором учитывались благосостояние жителей, экономика, инновации и управление городом. Москва поднялась в этом году сразу на 25 пунктов и заняла 10 место. Лидером уже в седьмой раз стал Сан-Франциско. Также в пятерку лучших вошли Нью-Йорк, Париж, Лондон и Бостон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?