X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Народное собрание Гагаузии и Верховный совет Приднестровья подписали соглашение

6 июл. 2017, 12:21   Экономика
2724 0

Укрепить добрососедские отношения Приднестровья и Гагаузии и обмениваться опытом законотворческой деятельности – именно с этой целью сегодня в Тирасполе было подписано соглашение о сотрудничестве между Верховным Советом и Народным собранием. Подписи под документом поставили руководители высших законодательных органов власти Александр Щерба и Владимир Кысса, сообщает novostipmr.com.

«Надеемся, что межпарламентские связи улучшат законодательную базу Гагаузии. Кое-чему мы научимся у Приднестровья, а что-то возьмёт Приднестровье с нашей законодательной базы», – отметил руководитель гагаузского парламента.

В свою очередь, Александр Щерба заявил, что расширение контактов, в том числе межпарламентских связей, осуществляется во благо приднестровского народа и народа Гагаузии.

Чтобы на деле увидеть, как в Верховном Совете проходит рассмотрение и обсуждение законопроектов, перед подписанием соглашения гагаузская делегация, в которую также вошёл и депутат Народного собрания Гагауз Ери Александр Тарнавский, приняла участие в пленарном заседании сессии ВС ПМР. Работой приднестровских коллег гагаузские депутаты остались довольны.

«Понравилось, как у вас ведётся пленарное заседание. Каждый депутат может высказаться, и это нормальный демократический процесс. Мы тоже даём право каждому высказать своё мнение, чтобы не была однобокая дискуссия», – обратил внимание Владимир Кысса.

В свою очередь, Александр Тарнавский – депутат от города-побратима Тирасполя Комрата – рассказал о тех законодательных инициативах, над которыми работает Народное собрание Гагаузии и которые планируются к рассмотрению в парламенте Республики Молдова.

«Полномочия гагаузской автономии сужены. К сожалению, так получилось, что у нас много компетенций смежных, пересекающихся на центральном и региональном уровне, поэтому мы иногда не знаем, где наши полномочия начинаются и где заканчиваются. Поэтому сейчас мы переходим к стадии распределения и детализации этих полномочий с Республикой Молдова, чтобы чётко знать пределы наших полномочий. Поэтому нам будет интересен ваш законотворческий опыт. Нам есть чему поучиться», – отметил депутат Народного собрания Гагаузии.

Общаясь с коллегами, председатель Верховного Совета Александр Щерба заверил, что приднестровские законодатели готовы к сотрудничеству и взаимоотношения двух парламентов будут наполнены реальным смыслом.

«Вместе с братьями гагаузами мы строим интеграционные процедуры по взаимодействию экономик наших государств с Российской Федерацией. В вопросах экономического развития, помимо взаимоотношений на уровне парламентов, будут установлены контакты и на уровне исполнительных органов власти также интенсивно, как они имеют место на уровне муниципалитетов», – заверил Александр Щерба.

Председатель Верховного Совета получил приглашение посетить Гагаузию в день празднования дня города Комрата. «Депутаты традиционно принимают приглашение стать гостями этого праздника. Этот год не станет исключением, потому что наши контакты строятся не формально, а на дружеской основе, от сердца к сердцу», – ответил спикер.

После подписания соглашения о сотрудничестве гагаузская делегация и приднестровские депутаты возложили цветы на Мемориале Славы в Тирасполе.

Напомним, первое соглашение о сотрудничестве между Верховным Советом ПМР и Народным собранием (парламентом) Гагаузии было подписано 29 марта 2012 года.




0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?