X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В Национальном художественном музее открылась выставка Ликэ Саинчука

5 июл. 2017, 17:00   Общество
1441 0

Молдавский художник, архитектор и дизайнер Ликэ Саинчук представил коллекцию своих работ "Книжная графика для детей" в Национальном художественном музее.


Выставка, которая продлится до 3 сентября, состоит из 160 работ и приурочена к 70-летию художника.

"Эта выставка важна для нас и для художника, потому что Ликэ Саинчук с особым увлечением занимается иллюстрированием детских книг. Он занимался графическим представлением сказок Григоре Виеру и Спиридона Вангели. В творчестве Саинчука проглядывается и загадочный юмор, который не оставляет равнодушными ни детей, ни родителей", – сказал директор музея Тудор Збырня.

Ликэ Саинчук считает, что иллюстрирование – способ общения.

"Говорят, что книги и иллюстрации появились одновременно, я считаю, что сначала появились иллюстрации, с помощью которых общались наши предки. Я много общаюсь и работаю с нашими писателями, потом представляю свое видение на их произведения. Я рад, что мои работы нравятся юным читателям, для меня – это лучшая награда", – сказал художник.

Ликэ Саинчук – кавалер Ордена Почета, родился 29 июня 1947. в Кишиневе. Около 50 лет работает в области живописи и театрально-декорационного искусства. Проиллюстрировал более 100 произведений писателей, разрабатывает сценографии к спектаклям в театрах "Ликурич" и "Лучафэрул". Он лауреат премий Международных книжных выставок для детей и молодежи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?