X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Новый шанс для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата

5 июл. 2017, 14:50   Общество
1528 0

1710 пациентов воспользуются эндопротезированием до конца 2017 г., отмечает NOI.md.

Министерство здравоохранения утвердило приказ, который позволяет врачам ортопедам-травматологам из районных больниц проводить операции по эндопротезированию тазобедренного сустава и коленного сустава. С этой целью, 30 специалистов пройдут бесплатную стажировку в Румынии и Турции, в июле-декабре 2017 г. С таким заявлением выступила сегодня, 5 июля, министр здравоохранения Руксанда Главан.

В стажировке примут участие врачи травматологи-ортопеды из Бельц, Единец, Сорок, Орхей, Унген, Хынчешт, Каушан, Кагула и Комрата. Стажировка продлится два месяца и пройдет в румынских и турецких клиниках. Первые врачи отправятся на стажировку в июле месяце с. г.

Операции будут осуществляться в районных больницах с августа месяца, когда со стажировки вернутся 12 врачей.

До настоящего времени операции тазобедренного сустава и коленного сустава проводились только в Институте неотложной медицинской помощи и в Больнице травматологии и ортопедии. Ежегодно эти два медицинских учреждения осуществляли около 800 операций.


По этой причине пациент ждет около пяти лет, чтобы воспользоваться эндопротезированием. В настоящее время в списке ожидания зарегистрировано более 12 тыс. человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?