Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Человечество останется без песка

9 июл. 2017, 17:31   Ещё...
3857 0

Песок является ограниченным ресурсом. Вывод принадлежит Фрейзеру Каину, издателю веб-сайта Universe Today, одному из самых известных онлайн публицистов в области астрономии.

Фрейзер Каин провел расчеты с большим количеством нулей и оценками и пришел к выводу, что во Вселенной может быть в пять-десять раз больше звезд, чем песчинок на пляжах мира, отмечает Business Magazine.

Это смелый расчет. Не только по причине научной неопределенности, касающейся размеров Вселенной, но и по причине постоянной неопределенности. Человечество использует ресурсы и песок больше, чем все остальное, кроме воды. Звезды умирают, а другие рождаются, однако не в том ритме, в котором человечество потребляет песок. Пляжи мира в быстром темпе остаются без песка. И реки, и луга, и места, где легко можно добыть песок. По определению, пустыня – это песок. Однако это не тот тип песка, который полезен для человечества.

Песок в пустыне моделируется ветром, он слишком гладкий для строительства, в отличие от песка и гравия, которые были смоделированы волнами океанов или течением рек. По иронии, страны, в которых основная форма рельефа является пустыней, ощущают острую нехватку песка. В Индии, где быстро развивается экономика, есть мафия песка, которая не стесняется прибегать к насилию и убийству, чтобы защитить свой бизнес. Река Ганг протекает через всю Индию (2 300 км) от Гималаев до Бангладеша, через такие индийские города, как Калькутта и Канпур, которые быстро растут и потребляют чрезвычайно много песка.

«Все, что еще достается Бангладешу, это ил и грязь», – рассказывает для журнала «Spiegel» геолог Дилл. «Люди ловят там камни». Песок стал таким редким ресурсом в Бангладеше, что строители вместо песка используют толченый кирпич, отмечает The New Yorker.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?