X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Тарифы на вывоз мусора в Кишинёве были повышены (ВИДЕО)

4 июл. 2017, 13:20   Столица
7657 1

Жителям Кишинёва придётся платить больше за вывоз мусора.

Новые тарифы для жильцов многоквартирных домов составят 9,25 леев на человека, а для частных домов - 18,5 леев. За данное решение в рамках внеочередного заседания Муниципального совета во вторник, 4 июля, проголосовало большинство местных избранников, сообщает NOI.md.

Муниципальные советники поддержали предложение вице-примара НистораГрозаву, ранее заявлявшего о необходимости повышения тарифов на вывоз бытовых отходов из жилых дворов для обеспечения рентабельности компетентных муниципальных служб. Таким образом, тариф для жильцов многоквартирных домов был повышен на четыре лея, а для частных – на семь леев. Размер повышения, по словам Грозаву, был рассчитан с Министерством финансов.


Представитель примэрии привёл для сравнения цены на вывоз мусора в других городах Молдовы и соседних стран. Например, жители Бельц платят 16 и 26 леев соответственно. Также он назвал стоимость услуг по вывозу мусора в городах соседних стран: в Бухаресте - 36 леев, в Сибиу, Яссах и Тимишоаре - около 52 леев, в Бистрице - около 16 леев. Нистор Грозаву выразил мнение, что данное решение «не ударит существенно по кошелькам горожан».

Местные избранники также приняли решение о возобновлении деятельности мусорного полигона в Цынцаренах и закрытии шахты «Пурчел» в коммуне Бубуечь, где до сих пор складируются твёрдые отходы, вывозимые из Кишинёва. Большинство местных избранников поддержали решение о выделении из муниципального бюджета 39,3 млн леев на дальнейшее складирование отходов вна полигоне в Цынцаренах. Средства должны быть направлены на закупку оборудования по обслуживанию мусорного полигона, восстановление дамбы и развитие инфраструктуры в коммуне Цынцарены.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?