X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

UPDATE: Задержан генеральный директор "Auto Lada"

4 июл. 2017, 12:00   Общество
10702 9

(UPDATE 11:41) Генеральный директор «Авто Лада» также был задержан Прокуратурой по борьбе организованной преступностью и особым делам.

Эта информация была подтверждена для Deschide.MD заместителем главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) Виталием Бусуйок, попросивший подождать деталей в пресс-релизе, который будет опубликован в течение дня.

Журналисты у Deschide.MD узнали от следствия, что по контракту на покупку товаров объектом закупки являются два автомобиля-мусоросборника 7+1 м3 с уплотнителем, а сумма контракта составляет 2 446 408,28 евро.

В соответствии с требованиями покупателя мусоросборники должны были быть объемом 7+1 м3, но экономический агент, чтобы выиграть тендер и получить сверхприбыль, импортировал из Турции уплотнитель отходов объемом 5,5+1 м3.

Таким образом, экономический агент сфальсифицировал накладные, изменив в них объем из 5,5+1 м3 в 7+1 м3.

Впоследствии компания «East Auto Lada» растаможила технику (в соответствии с проектом, по нулевой ставке НДС) и в пакете документов, представленных таможенным органам для освобождения от уплаты НДС, были указаны мусоросборники объемом 5,5+1 м3.

Но при регистрации автотранспорта в ГП «Registru» были представлены накладные с фальсифицированными данными, те есть был указан объем 7+1 м3. Такой же объем указывается и в актах при оформлении сдачи-приемки поставленного товара покупателю – Агентству регионального развития «Север» и бенефициару – примэрии Флорешт.

(UPDATE 10:51) Глава АРР «Север» Ион ​​Бодруг некоторое время назад был арестован прокурорами ПБОПОД, сообщает Deschide.MD. Он подозревается в сговоре в сговоре с компанией «East Auto Lada», поскольку принял сфальсифицированные документы о технических параметрах двух автомобилей-мусоросборников, импортированных из Турции.

Сотрудники прокуратуры по борьбе организованной преступностью и особым делам проводят сейчас обыски в компании «East Auto Lada» по подозрению в использовании поддельных документов для того, чтобы выиграть тендер на поставку спецтранспорта по сбору бытовых отходов.

Сумма тендера составляет около 2 миллионов евро, финансирование было предоставлено правительством Германии, а бенефициаром является АРР «Север», сообщают источники Deschide.MD.


Новость обновляется…

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?