X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Церковь Святого Дмитрия освобождена от таможенных пошлин при импорте часовни

1 июл. 2017, 18:08   Общество
4255 0

Кишиневская Церковь Святого Дмитрия будет освобождена, как исключение, от таможенной пошлины при ввозе в Республику Молдова часовни из Греции.

Парламент принял во втором чтении законодательную инициативу по этому поводу, поступившую от депутатов Владимира Хотиняну и Марчела Рэдукану, передает IPN.

Владимир Хотиняну отметил, что инициатива исходит от просьбы христиан сектора Ботаника столицы и приходской церкви. ,,Часовня основана в честь героев, отдавших свою жизнь, защищая целостность и суверенитет Республики Молдова и расположена на перекрестке улицы Индепенденцей с дорогой, ведущей к Кишиневской церкви Святого Великомученика Дмитрия. Согласно обращения церкви, часовня будет носить звание святого господаря Штефана чел Маре и будет местом тишины и молитвы”, сказал депутат.

Настоятель церкви Святого Дмитрия Павел Борщевский сказал в беседе с корреспондентом информационного агентства IPN, что часовня была доставлена из Салоник и уже установлена. Церковь потратила на нее 18 тыс. евро. ,,Часовня была транспортирована по частям и только для ее установления потратили 89 тыс. леев. Мы попросили депутатов освободить хотя бы от таможенных пошлин, ведь мы не доставили автомобиль BMW, но мы привезли что-то нужное для всех, это часовня для всего народа. Законодательная инициатива была принята, когда часовня стояла уже на своем месте. Мы думаем, что нам вернут хотя бы сумму, потраченную на таможенные пошлины”, сказал Павел Борщевский.

15 июля, в день памяти святого воеводы Штефана чел Маре, в часовне будет проходить первая литургия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?