Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Социалисты говорят НЕТ реформе правительства

30 июн. 2017, 13:06   Политика
4584 2

Депутаты ПСРМ объявили, что они не будут поддерживать реформу правительства, предложенную демократами, отмечает Noi.md.

Как и другие оппозиционные парламентарии, социалисты выразили недовольство тем, что в новом законопроекте не указано ясно, какой будет структура исполнительного органа и не названо количество министерств. По словам депутата Василия Боля, предложение сократить число министерств, скорее, вопрос политической целесообразности, и не имеет ничего общего с повышением эффективности деятельности правительства, как утверждают власти.

«Когда вы пришли к власти в 2009 году, увеличили число министерств до 16, для того, чтобы каждой партии досталось по четыре министерства. Теперь обстоятельства изменились, и вы передумали. Если принимаем новый закон, пусть это правительство уйдет и придет новый премьер-министр, который предложит четкое количество министерств», – заявил Боля.

Реформа правительства подверглась критике и со стороны представителей ЛДПМ и ПКРМ. Они указали на то, что было предложено лишь «внешнее изменение» и опять ничего концептуально.

Отметим, что новый закон о правительстве не предусматривает четкую структуру кабинета министров и количество министерств, эти вопросы будет решать назначенный премьер. Документ также предусматривает исключение должности вице-министров и ее замену государственными секретарями.


Новый закон регламентирует процедуру замены министра, если он отсутствует на заседании правительства. Так, если министр, представляющий определенную политическую партию, отсутствует, премьер-министр должен делегировать право голоса другому министру, представляющему ту же политическую партию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?