Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Секретарём Муниципального совета могут назначить «глашатая» Киртоакэ

29 июн. 2017, 12:40   Столица
2331 0

Вадим Брынзанюк был назван одним из основных кандидатов на пост секретаря Муниципального совета Кишинёва.

Главу муниципального Управления по связям примэрии с общественностью в качестве замены Валериу Диденку, находящемуся под следствием, выдвинула фракция Европейской народной партии (ЕНПМ) в Муниципальном совете. Советники от Партии социалистов (ПСРМ) выступили категорически против его назначения, сообщает NOI.md.

Назначение Вадима Брынзанюка на должность секретаря Муниципального совета, по словам представителей фракции ЕНПМ, будет носить временный характер до тех пор, пока не будет проведён публичный конкур на замещение вакансии. «Мы должны избрать секретаря для полного функционирования Муниципального совета. В условиях, когда нет компромиссного кандидата, предлагаем назначить Вадима Брынзанюка исполняющим обязанности секретаря. Впоследствии должна быть создана профильная комиссия, которая займётся организацией публичного конкурса и отбором кандидатов для избранника нового секретаря», - заявил муниципальный советник от ЕНПМ Виктор Лутенко.

Проголосовать за его кандидатуру выразили готовность только советники от фракций ЕНПМ и «Нашей партии». С предложением коллег по Муниципальному совету, в свою очередь, категорически не согласились социалисты. Председатель фракции ПСРМ Ион Чебан заявил, что его коллеги по партии «не намерены голосовать за того, кто является «глашатаем» Дорина Киртоакэ и в должности секретаря будет проводить политику, в которой заинтересованы либералы». «Мы не поддержим эту кандидатуру, и точка!» - резюмировал местный избранник.

Уточним, что на отстранении Валериу Диденку от должности секретаря Муниципального совета настояли прокуроры, ведущие уголовное дело о незаконном подписании контракта с компанией «EME Parkleitsystem GmbH» на обустройство и обслуживание платных автомобильных парковок в Кишинёве. Он был задержан 25 мая офицерами Национального Центра по борьбе с коррупцией. После того, как он полностью признал вину, Диденку 22 июня был переведён под домашний арест. Позднее он написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое вступило в силу в четверг, 29 июня.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?