Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Визит Трампа в Польшу вызывает беспокойство Брюсселя

29 июн. 2017, 19:00   В Мире
3584 0

Визит в Польшу американского президента Дональда Трампа, запланированный на следующую неделю, воспринимается правым польским правительством как дипломатический стимул, но беспокоит государства Западной Европы, потому что будет поощрять равнодушие Варшавы по отношению к Брюсселю, отмечает в четверг Reuters.

Трамп приедет в Польшу по пути на саммит G20 в Гамбурге (Германия), чтобы участвовать в заседании лидеров стран Центральной Европы, балтийских и балканских государств – мероприятии, организованном Польшей для укрепления региональной торговли и инфраструктуры.

Брюссельские дипломаты считают, что заседание 6 июля, названное Саммитом инициативы трех морей (участвующие государства находятся у берегов Черного, Балтийского и Адриатического морей), попыткой Польши расширить свое влияние за пределы Европейского Союза, с которым у националистического польского правительства были многочисленные стычки.

Трамп намеревается продвигать экспорт природного газа из США в государствах Центральной и Восточной Европы, регионе, который в значительной мере опирается на российские поставки природного газа, объявил советник Трампа по экономическим вопросам. В этом месяце Польша получила первый транспорт сжиженного природного газа из США.

Многие брюссельские дипломаты отрицают важность проекта Трех морей, организованного вместе с Хорватией, но они проявляют осторожность в связи с визитом Трампа для участия в этом совещании.


«Нельзя не иметь некоторые подозрения, что (этот проект) не представляет попытку разрушить европейское единство», заявил европейский дипломат в связи с инициативой Трех морей.

Партия «Закон и справедливость» (ЗиС), находящаяся у власти в Польше, играла важную роль в создании глубокого раскола между бывшим коммунистическим государством и западными членами Евросоюза в момент, когда общий блок сталкивался с последствиями решения Великобритании выйти из ЕС.

Польша является одним из главных противников миграции в регионе, это и мнение Трампа, как и отсутствие поддержки вопроса о климатических изменениях. Глубоко недоверчивая по отношению к Москве Польша надеется, что Трамп, который назвал когда-то НАТО «устаревшим», подтвердит свою поддержку укрепления военного присутствия Альянса в Восточной Европе для обескураживания действий России в регионе.

Западные дипломаты боятся, что Трамп использует свой визит в Варшаву, чтобы подтвердить критику ограниченных расходов для обороны, выделенных европейскими государствами, вопрос, который раздражает многих западных лидеров.

«Мы не уверены, каково будет послание Трампа… Он будет здесь, чтобы укрепить обязательство Вашингтона перед НАТО? Было бы чудесно», – сказал один из дипломатов ЕС. «Но что случится, если он для этого поставит условие увеличения расходов на оборону? Это вызовет много проблем», – добавил европейский чиновник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?