Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Бул. Штефана-чел-Маре должна была ремонтировать другая компания

29 июн. 2017, 10:32   Столица
17158 3

Ангелина Таран

Совет по конкуренции провел расследование того, как был организован и проведен тендер по определению компании для выполнения работ по реконструкции столичных улиц В. Александри, бул. Штефан-чел-Маре и бул. Негруцци.

Свой отчёт в мае нынешнего года он направил в Кишиневский муниципальный совет. КМС, примэрия и генеральный пример имеют право в течение 30 рабочих дней представить свои замечания по нему. После этого пленум Совета по конкуренции примет решение. Итак, что показало расследование?

Чего вдруг оно началось?

Сомнительными итогами этого тендера заинтересовались ещё муниципальные советники предыдущего созыва, когда 3 июня 2014 г. решили создать комиссию по расследованию организации и проведению тендера по отбору компании для выполнения работ по реконструкции трех улиц в центре Кишинева.

19 марта 2015 г. она представила свои выводы муниципальным советникам, констатировав множество нарушений, и КМС утвердил этот отчет. 22 апреля того же года он был передан в Совет по конкуренции. В октябре 2015 г. пленум этого органа принял решение об инициировании расследования по признакам нарушения Закона о конкуренции, в частности ст.12 «Запрещение действий или бездействия органов и учреждений центрального или местного публичного управления, ограничивающих, препятствующих или искажающих конкуренцию».


Это расследование охватило период с 3 декабря 2013 г., когда было опубликовано сообщение о международном конкурсе на сайтах банков-кредиторов, Кишиневской примэрии и в «Официальном мониторе по закупкам Европейской комиссии» по 17 июня 2014 г. (16 июня 2014 г. был подписан контракт с победителем тендера).

Хронология событий

Эта история с коррупционным душком началась с контракта о получении кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для финансирования работ по реабилитации шести главных улиц в центре молдавской столицы, подписанного генпримаром Кишинева Дорином Киртоакэ в декабре 2011 г. Позже, в сентябре 2012 г., с партнером ЕБРР – Европейским инвестиционном банком (ЕИБ) тоже был подписан Договор о софинансировании этого проекта. Его общий бюджет составил 32,7 млн евро.

Согласно контракту с ЕБРР, муниципий Кишинев учредит «Предприятие по внедрению проекта» (ПВП) и включит в него представителей муниципия для координации и надзора. Этим предприятием будет руководить координатор проекта, ответственный за связь с ЕБРР. В январе 2012 г. муниципальный совет одобрил контракт займа, а в мае того же года распорядился о том, чтобы главное управление общественного транспорта и путей сообщения, названное получателем проекта, учредило «Предприятие по внедрению проекта».

3 декабря 2013 г. было опубликовано приглашение Кишиневской примэрии участвовать в международном конкурсе, заявки можно было подавать до 12.00, 12 февраля 2014 г.

Свои предложения сделали шесть компаний:

1. SA Elecnor (Испания) – 16 528 543,49 евро

2. Ingstroyengineering Ltd (Болгария) – 9 999 999,99 евро

3. SC Tancrad SRL (Румыния) – 12 306 130,29 евро

4. SK-13 Patstroy JSC (Болгария) – 10 824 694,51 евро

5. Research Consortio Stabile SCARL & SC Ediiturci SRL (Италия) – 14 950 578,94 евро

6. SC Delta ACM-93 SRL (Румыния) – 11 571 416,11 евро

За день до окончания срока подачи заявок - 11 февраля 2014 г. генеральный примар распорядился создать комиссию по оценке предложений по проекту реабилитации центральных улиц и модернизации общественного освещения в центре Кишинева («Пакет I» – бул. Штефан-чел-Маре, ул. Василе Александри и бул. Константин Негруцци). В неё вошли шесть человек – сам Дорин Киртоакэ (председатель комиссии), вице-примар Нистор Грозаву (заместитель председателя), исполняющий обязанности начальника «Предприятия по внедрению проекта» Даниела Францужан (секретарь), и.о. начальника главного управления общественного транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецкий, начальник главного финансового управления Вероника Херца и менеджер проекта «Поддержка внедрения проекта и надзор» Марк Тручон (компания Egis international, Франция). Последний позже был исключен из состава комиссии и оставлен только в роли наблюдателя.

12 февраля 2014 г. были вскрыты конверты. В тот же день началась процедура оценки предложений. Решение конкурсной комиссии было отправлено в ЕБРР и ЕИБ на утверждение в марте 2014 г. От обоих банков 9 мая пришел ответ: «Нет возражений по поводу отчета об оценке».

Комиссия назвала победителем SC Delta ACM-93 SRL (Румыния), которую наняли для исполнения работ по реабилитации трёх улиц из «Пакета I». В эти работы входила реабилитация проезжей части и тротуаров, создание мест для парковки и модернизация системы общественного уличного освещения. Срок выполнения контракта определен в 12 месяцев, его стоимость - 11 571 416,11 евро. 16 июня 2014 г. примэрия подписала договор с этой компанией, несмотря на то, что разница между самой маленькой ценой, предложенной на тендере, и ценой победителя составила 1,57 млн евро, или в 1,16 раз больше.

Победила вопреки всему

Предложение компании SC Delta ACM-93 SRL было признано лучшим, вопреки тому, что она не соответствовала всем критериям, предусмотренным в Тетради задач (техническом задании). В частности, у неё не было сертификата / лицензии на выполнение работ по электрификации и установке электрического оборудования. А эти работы являются частью того, что необходимо выполнить по реабилитации трёх улиц в центре Кишинева. Более того, Тетрадь задач предусматривает то, что «проектные документы на освещение бульваров должны включать использование светодиодного освещения, которое даёт возможность улучшения фотометрических характеристик, благодаря экономии электроэнергии».

Эксперты Совета по конкуренции, проводившие расследование, отметили, что, согласно Тетради задач, подрядчик должен представить оценочной комиссии пакет документов, описывающих внешний вид, состояние, структуру и функцию проекта строительства, в соответствии со стандартами и действующим законодательством:

- лицензию на работы по установке;

- сертификаты лабораторных электрических испытаний;

- список оборудования / оснащения / устанавливаемых приборов;

- сертификаты качества электрических блоков, используемого электрооборудования;

- каталог кабелей и т.д.

Однако в оферте, представленной компанией SC Delta ACM-93 SRL, было два сертификата соответствия стандартам ISO 9001 : 2008 «Система менеджмента качества (годен до 21 ноября 2015 г.) и ISO 14001 : 2005 «Система менеджмента окружающей среды» (годен до 16 июля 2016 г.). Но оба сертификата включают виды деятельности, где отсутствует подтверждение квалификации выполнения работ в области электричества и электрических установок. Более того, эта компания на странице 280 своего предложения заявила о том, что не будет нанимать субподрядчиков для выполнения контракта. Это означает, что в данной категории работ SC Delta ACM-93 SRL не может выполнить контрактные обязательства. Эксперты сослались на «Общие условия контракта на строительство», разработанные Международной федерацией инженеров-консультантов, согласно которым подрядчик имеет право нанимать субподрядчиков и несёт ответственность за их действия или невыполнение обязательств.

Тем не менее оценочная комиссия отдала предпочтение предложению SC Delta ACM-93 SRL, несмотря на то, что она не располагала необходимой квалификацией для выполнения работ по модернизации уличного освещения.

Почему такие поблажки?

В Тетради задач в числе требований к офертантам говорилось о том, что им следует представить доказательства своего опыта за последние пять лет (считается период до даты окончания срока предоставления заявок). Причём в каждом году из этих пяти деятельность должна была осуществляться в течение не менее чем девять месяцев. Кроме того, нужно было представить минимум три проекта, подобных кишиневскому (по объёму, сложности, использованным технологиям), успешно завершенных за последние пять лет.

SC Delta ACM-93 SRL включила в свой послужной список семь проектов: по реабилитации городских улиц в мун. Бухарест (пакет 5) стоимостью 25,5 млн евро; уездной дороги Крайова – Подарь – Сегарчя – 8,3 млн евро; дорог в мун. Крайова – 25,5 мле евро; строительству улиц в 4-м Секторе – 2,5 млн евро; реабилитации и модернизации сети улиц, расширению сети водоснабжения и канализации, установке насосов в коммуне Жилава – 6,5 млн евро и ещё два проекта, которые в то время находились в процессе выполнения (по реабилитации национальной дороги Крайова - Каличя Маре – 35,7 млн евро и модернизации центра Бухареста, лот 1 – 25,2 млн евро).

Однако из этого списка проект по реабилитации городских дорог в мун. Бухарест (пакет 5) не вписывается в установленный срок, т.к. был завершен в сентябре 2008 г. Поскольку последним днём подачи заявок на конкурс было 12 февраля 2014 г., то, соответственно, пятилетний срок от этой даты ограничивается 12 февраля 2009 г. А комиссия по оценке зачла компании SC Delta ACM-93 SRL проект, который был завершён в 2008 г. Почему?

Другие проекты из этого списка – «Реабилитация и модернизация уездной дороги Крайова – Подарь – Сегарчя» и «Реабилитация национальной дороги Крайова - Каличя Маре» - включали работы по расширению проезжей части, земляные работы, укрепление склонов и т.д., которые не являются аналогичными тому, что было необходимо сделать в кишиневском проекте.

Проект победителя, реализованный в ком. Жилава, содержал работы по прокладке водопровода и канализации, строительству насосной станции для канализационной системы, снабжению электроэнергией станции очистки и т.д. То есть и в этом проекте исполнитель работ не занимался реабилитацией улиц и тротуаров, созданием парковочных мест и освещением улиц, поэтому данный проект тоже не может быть квалифицирован как подобный нашему.

Следующий проект этой компании - «Реабилитация и модернизация уездной дороги Балс – Долж» предусматривал ремонт, реабилитацию и улучшение улиц путём ремонта бетонного слоя. Таким образом, в данном проекте тоже не создавались парковочные места и не выполнялись работы по освещению улиц.

Ещё в портфолио значился проект по благоустройству парка Жюлуй в Крайове. В ходе его выполнения были благоустроены игровые площадки. Но там не было работ по освещению городских улиц. То, что там было сделано непосредственно по освещению (установлены ртутные лампы высокого давления), не соответствует требованиям технического задания проекта в Кишиневе. Напомним, у нас было необходимо установить светодиодные лампы. Для этого у компании должен быть опыт, а её работники – обучены выполнять такую работу. Поэтому и этот проект не может быть квалифицирован как аналогичный работам по реабилитации трех столичных улиц в РМ.

То есть из семи заявленных проектов победителя шесть, по мнению экспертов Совета по конкуренции, не соответствуют критериям отбора.

Конкурента дисквалифицировали

В то же время болгарский участник конкурса - SK-13 Patstroy JSC (Болгария), который предложил меньшую, по сравнению с победителем, цену, представил в своем портфолио реализованных за пять лет проектов девять штук.

В их числе – «Центральное шоссе София – Южная дуга – Симеоновское шоссе» – 22,6 млн евро, «Автострада Тракия / Оризово – Бургас / часть лот 2 - «Старая Загора - Новая Загора» - 55,2 млн евро, «Бульвар княгини Марии-Луизы от моста Дорога Надежды до моста Львов – ремонт поверхности дороги с заменой асфальта, ремонт тротуаров и велосипедной дорожки» - 1 млн евро, «Реконструкция городского парка, улучшение зеленой зоны между зданиями и дорожные земляные работы на улице Бяло Море, реабилитация 25 улиц в Гоце-Делчев» - 3 млн евро, «Участок 39 – реабилитация и реконструкция дороги II-63 – Перник – Стрезимировци от 43,3 км до 52,6 км» - 2 млн евро, «Участок 45 – реабилитация и реконструкция дороги III-6233 Блатешница - Байкалско – Драгомирово от 5,1 км до 16,6 км, регион Перник» - 1,6 млн евро, «Участок 33 – дорога 111-1801 – кольцевая дорога: София – Суходол – Мало-Бучино – Големо-Бучино от 0 км до 4,5 км и от 4,9 км до 18,2 км» - 1,2 млн евро. «Реконструкция перекрестка для создания доступа к участку с отходами в с. Долни Богров» - 379,8 тыс. евро и «Реконструкция бул. Копенгаген» - 2,3 млн евро.

Но, несмотря на то, что все эти проекты были успешно завершены, и была предложена более выгодная цена, комиссия по оценке тендерных предложений во главе с Дорином Киртоакэ дисквалифицировала болгарскую компанию SK-13 Patstroy JSC за то, что она якобы не удовлетворяла требованиям «Experiența specifică». По мнению комиссии, из девяти проектов только два можно было считать похожими на кишиневский проект по физическим параметрам, сложности, используемым технологиям и другим характеристикам.

Интересно, что в двух проектах «Реконструкция бул. Копенгаген» и «Реконструкция городского парка и т.д. в Гоце-Делчев» были выполнены работы по реабилитации улиц, тротуаров, модернизации уличного освещения, обновлению систем водоснабжения и канализации, однако они не были засчитаны комиссией.

Комиссия нарушила закон

Национальная комиссия по неподкупности в августе 2015 г. констатировала конфликт интересов у генерального примара Дорина Киртоакэ, который являлся председателем комиссии по оценке тендерных предложений. Он не заявил в установленный срок о конфликте интересов – личного интереса в преференциях компании SC Delta ACM-93 SRL, намерении назначить её победителем конкурса и подписать с ней контракт. Что и было сделано 16 июня 2014 г.

Члены комиссии по оценке, кроме г-жи Херца, не присутствовали на интервью, организованном Советом по конкуренции, чтобы объяснить этот случай. Главное управление общественного транспорта и путей сообщения, которое является получателем проекта по реабилитации трёх улиц, своим письмом информировало Совет по конкуренции о том, что подготовка тендерных документов, оценка предложений, составление отчета по оценке и определение победителя было в соответствии с контрактом между ЕБРР и примэрией Кишинева. В то же время эксперты Совета по конкуренции ссылаются на положения этого контракта, где говорится о том, что клиент несёт ответственность за все аспекты, связанные с закупками.

Совет по конкуренции сделал вывод: «Комиссия, созданная в рамках примэрии мун. Кишинев, ответственна за отбор компании для выполнения работ по реабилитации бул. Штефана-чел-Маре, ул. Василе Александри и бул. Негруцци. Роль банка в процессе отбора – одобрить компанию, рекомендованную муниципием, который определил победителя посредством комиссии по оценке тендерных предложений. То есть банк занимается финансовыми аспектами, а не проведением конкурса». В общем, комиссия рекомендовала банкам одобрить свой выбор победителя - SC Delta ACM-93 SRL, что и было сделано.

Совет по конкуренции констатировал, что компания SC Delta ACM-93 SRL получила привилегии со стороны комиссии по оценке, т.к. представленное победителем предложение не соответствовало требованиям Тетради задач в том, что касается квалификации для выполнения работ по электрификации и установке электрического оборудования.

По Закону о конкуренции, государство обеспечивает свободу предпринимательской деятельности, защиту добросовестной конкуренции, а также прав и интересов предприятий и граждан от антиконкурентной деятельности и недобросовестной конкуренции. Поэтому (согласно ст. 12, п.1, в) «запрещается установление дискриминационных условий или предоставление привилегий, относящихся к деятельности предприятий, в случаях, когда таковые не предусмотрены законом».

Совет по конкуренции считает, что действия комиссии по оценке подпадают под действие статьи 12 «Запрещение действий или бездействия органов и учреждений центрального или местного публичного управления, ограничивающих, препятствующих или искажающих конкуренцию». После того, как Кишиневский муниципальный совет, примэрия и генеральный пример представят свои замечания по докладу о расследовании, пленум Совета по конкуренции примет решение (судя по всему, решение будет о наказании).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?