Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Коллегия адвокатов Кишинева угрожает всеобщей забастовкой

29 июн. 2017, 9:52   Общество
1528 0

Коллегия адвокатов Кишинева предупреждает, что в знак протеста против чрезмерного применения домашних арестов и задержаний они выйдут на всеобщую забастовку, отмечает bizlaw.md.

В пресс-релизе Коллегии адвокатов отмечается, что адвокаты обеспокоены ситуацией, связанной с чрезмерным применением судебными органами задержаний и домашних арестов. В связи с этим, большинство членов Коллегии адвокатов решили предъявить ультиматум Высшему совету магистратуры, председателю Высшей судебной палаты и председателю Апелляционной палаты Кишинева – пересмотреть эту практику с точки зрения уменьшения применения исключительных мер.

В пресс-релизе также говорится, что при подписании Европейской конвенции о правах человека Молдова обязалась гарантировать и уважать неприкосновенность индивидуальной свободы и личной безопасности. Европейский суд по правам человека вынес ряд решений в отношении нашей страны, где было выявлено нарушения прав на свободу и безопасности за счет применения национальными судами меры пресечения в виде ареста или домашнего ареста.

Исключительный характер этих мер был установлен Комитетом министров Совета Европы, который был подтвержден Пленумом Высшей судебной палаты Молдовы. Несмотря на договорные обязательства, конституционные и юридические обязанности судов, члены Коллегии адвокатов Кишинева отметили, что судьи Апелляционной палаты, которые должны проверять законность применения исключительных превентивных мер в виде домашнего ареста, отклоняют жалобы адвокатов и допускают запросы прокуроров против судебных следователей.

Коллегия адвокатов уточняет, что таким образом создается впечатление, что роль адвокатов в процессах сводится к простому присутствию защитника, чтобы создать видимость справедливого суда. В этих условиях Коллегия адвокатов Кишинева выдвинула сегодня ультиматум Высшему совету магистратуры, председателю Высшей судебной палаты и председателю Апелляционной палаты Кишинэу, требуя:


- отказаться от практики систематического отклонения обжалований, применения превентивных мер или домашнего ареста, а также систематического приема апелляций прокуроров против мер, не связанных с лишением свободы;

- придать исключительный характер превентивным мерам – задержанию и домашнему аресту;

- восстановить справедливый характер процедур по исследованию рисков против применяемых/неприменяемых превентивных мер.

Коллегия адвокатов Кишинева требует рассмотреть вышеуказанные требования в течение 15 дней, в противном случае они оставляют за собой право инициировать всеобщую забастовку, которая будет выражаться отказом в участии рассмотрения вопроса применения превентивных мер в виде ареста или домашнего ареста.

Для мониторинга процесса рассмотрения апелляций Коллегия адвокатов делегировала в Апелляционный суд Кишинева несколько групп, которые представят заключение в письменном виде. Коллегия адвокатов проинформирует международные учреждения в случае игнорирования молдавскими властями международных обязательств в том, что касается права на свободу и личную неприкосновенность.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?