X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Муниципальному совету предстоит принять важные решения (ДОК)

28 июн. 2017, 16:40   Столица
1903 0

Генеральный примар Дорин Киртоакэ созвал заседание Муниципального совета, на котором не сможет присутствовать.

В повестке дня заседания, намеченного на пятницу, 30 июня, значатся вопросы кадрового значения. В частности, предлагается назначить двух вице-примаров, отстранить от должности секретаря Муниципального совета и назначить нового, сообщает NOI.md.

Самым первым пунктом повестки дня созванного заседания Муниципального совета указан вопрос об отстранении от должности секретаря местного законодательного органа Валериу Диденку, находящегося под домашним арестом. В том случае, если большинство местных избранников выскажутся за лишение Диденку его мандата, следующим же пунктом может стать назначение нового секретаря. До сих пор даже не обозначен возможный круг лиц, которые могут претендовать на эту должность. Дорин Киртоакэ, находящийся под домашним арестом, не сможет принять участие в процессе выдвижения и обсуждения кандидатур.

В отличие от ситуации, сложившейся вокруг кресла секретаря Муниципального совета, стали известны имена двух кандидатов на должность вице-примара, которых выдвинул генеральный примар и вице-председатель Либеральной партии (ЛП) Дорин Киртоакэ. Как известно, ими стали бывший министр окружающей среды Валериу Мунтяну и глава муниципального Управления здравоохранения Михай Молдовану. Генеральный примар заинтересован в том, чтобы местные избранники проголосовали бы за предложенные кандидатуры, так как аппарат примэрии остался «обезглавленным» после того, как были задержаны Дорин Киртоакэ и его заместитель Влад Котец, а единственный вице-примар Нистор Грозаву временно руководит муниципальной администрацией.


Также Муниципальному совету предложено обсудить проблему эвакуации бытовых отходов из Кишинёва и рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств на восстановление деятельности мусорного полигона в Цынцаренах. Общая сумма инвестиций, необходимых для возобновления деятельности свалки в Новоаненском районе, оценивается в 23 млн евро.

Уточним, что работа Муниципального совета блокируется фракциями ЛП и Европейской народной партии после того, как 25 мая по подозрению в коррупции были задержаны генеральный примар, вице-председатель ЛП Дорин Киртоакэ, глава муниципального Управления транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецки и секретарь Муниципального совета Валериу Диденку, являющиеся членами ЛП.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?