Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

ВСМ обязан проверять обстоятельства при снятии неприкосновенности с судей

28 июн. 2017, 17:20   Политика
1904 0

Конституционный суд признал конституционным положение законодательства, согласно которому Высший совет магистратуры (ВСМ) обязан проверять обстоятельства при снятии неприкосновенности с судей. Такое решение вынес КС при рассмотрении запроса адвокатов Василия Фолтя и Георгия Уляновского.


Согласно принятому решению, "независимость судебной власти является гарантией от внешнего давления в процессе принятия решений, и оправдана необходимостью позволить судьям выполнять функцию защитников прав и свобод человека.

Суд отметил, что, как правило, необходимым условием для возбуждения уголовного дела, ареста, принудительного ареста или обыска судьи является согласие Высшего совета магистратуры. В то же время положения действующего законодательства исключают возможность Высшего совета магистратуры оценить качество и достоверность материалов, представленных генеральным прокурором.

Высший совет магистратуры ограничен и вынужден полуавтоматически разрешить начать уголовное преследование или действий по уголовному преследованию в отношении судей. Это приводит к снижению значимости согласия Высшего совета магистратуры, которое на самом деле является особым условием, предусмотренным законом, и имеет правовой характер акта-условия для возбуждения уголовного дела или инициирования действий уголовного преследования в отношении судьи. Тем не менее, выражая свое согласие или отказ в возбуждении уголовного дела, Высший совет магистратуры имеет право и обязанность оценивать материалы, представленные органами прокуратуры, однако, не формулируя каких-либо выводов о виновности судьи.

Решение КС является окончательным и обжалованию не подлежит.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?