Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

В Молдове будут ликвидированы 49 учреждений

28 июн. 2017, 16:10   Общество
3138 0

Государство сократит и упростит контроль над предпринимательской деятельностью, сообщает Noi.md.

Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам одобрила сегодня на своем заседании три проекта по дополнению и изменению соответствующего закона.

Согласно инициативам, учреждения с функциями контроля были сокращены с 67 до 18. Таким образом, государственный контроль в области пищевых продуктов, в том числе профессиональных условий безопасности и лицензирования, будет осуществлять Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA). Полномочия по надзору и контролю непищевой продукции, т.е. всех услуг, в том числе туристических, перейдут к Агентству по надзору над рынком и непищевой продукцией (ASPPN). Государственная инспекция труда (ISM) будет контролировать только соблюдение положений трудовых отношений. В то же время безопасность труда и охрана здоровья будут распределены всем компетентным органам по сферам деятельности.

В области лекарственных­, фармацевтических и парафармацевтических средств контроль будет осуществлять государственный орган по надзору за общественным здоровьем. В области энергетики, строительства, телекоммуникаций, страхования и транспорта периодические проверки будут осуществлять компетентные органы.

Проекты обеспечивают оптимизацию всего спектра разрешающих документов от более 400 примерно до 180 разрешений, сертификатов и лицензий.


Согласно авторам, новые положения будут способствовать единообразному применению правил контроля учреждениями наделенными полномочиями, позволит устранить дублирование в этой области, а также позволит снизить нагрузку на бизнес.

Депутаты предложили слияние и совместное представление проектов во время рассмотрения на пленарном заседании парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?