Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Муниципальные советники удивлены распоряжением Дорина Киртоакэ

28 июн. 2017, 15:50   Столица
3275 2

Представителей фракций в Муниципальном совете Кишинева (МСК) удивило распоряжение мэра Дорина Киртоакэ, который выдвинул на должность своих заместителей двух кандидатов — либералов Михая Мунтяну и Валерия Мунтяну.

Председатель фракции «Европейская народная платформа Молдовы — Юрие Лянкэ» Руслан Кодряну сообщил Deschide.MD, что мэр не проконсультировался по поводу этой инициативы с другими фракциями.

«Я был удивлен предложением Киртоакэ. Мы поговорили с коллегами из других фракций и решили созвать в четверг, 29 июня, заседание Муниципального совета Кишинева. Нам еще предстоит обсудить с фракциями повестку дня. Думаю, что всех удивило решение Киртоакэ и предложенные кандидаты на должность вице-мэров. Это инициатива Либеральной партии. Не было консультаций или обсуждения этой темы. ЛП продолжает играть в свою игру и не понимает, что город действительно нуждается в помощи», — сказал он.

Представитель «Нашей партии» Илиан Кашу напомнил, что, согласно Закону о статусе муниципия Кишинева, если кандидаты на этот пост не наберут нужное число голосов в Мунсовете, градоначальник назначит их собственным распоряжением.

«Киртоакэ просто наслаждается подарком, который Плахотнюк сделал Гимпу — Законом о статусе муниципия Кишинев, который передал ряд полномочий МСК мэру. В случае с Молдовану и Мунтяну, если две попытки их назначить провалятся в Мунсовете, Киртоакэ назначит их своим распоряжением», — отметил он.


Председатель фракции ПСРМ Ион Чебан не ответил на телефонный звонок Deschide.MD, однако на своей странице в Facebook написал, что подобную ситуацию нельзя встретить нигде в мире.

«Дорин Киртоакэ, сидя под арестом, подписывает распоряжение о созыве МСК. Предлагает двух вице-мэров: Валерия Мунтяну и Михая Молдовану. Не думаю, что есть ещё где-то страна, где такое возможно», — написал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?