Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Британии задумались об авиаударах в ответ на кибератаки

28 июн. 2017, 19:00   В Мире
1547 0

Власти Великобритании в будущем вполне могут ответить на кибератаку авиаударом. Об этом заявил министр обороны королевства Майкл Фэллон, его слова передает The Telegraph.

«Ответ может последовать в воздухе, на земле, в море и в киберпространстве», — пояснил он реакцию Лондона на возможное нападение в цифровой сфере. По словам Фэллона, кибератаки британских специалистов на сети запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» спасли жизни людей во время битвы за иракский город Мосул.

Ранее 27 июня вредонос Petya.A заразил компьютеры более 80 предприятий на Украине и в России. Вирус-шифровальщик блокирует компьютер и требует 300 долларов в биткоинах за восстановление доступа к нему.

Среди жертв кибератаки оказались чиновники украинского правительства, Киевский метрополитен, аэропорт Борисполь, «Запорожьеоблэнерго», «Днепроэнерго» и Днепровская электроэнергетическая система, украинские операторы «Киевстар», LifeCell, «Укртелеком», «Новая Почта», Ощадбанк, Приватбанк, магазины «Ашан», пострадали Mondelēz International, Mars, Nivea, TESA. В России атаке подверглись серверы «Роснефти» и «Башнефти».

По словам экспертов в области информационной безопасности, нынешняя атака не связана с другим вирусом-вымогателем WannaCry, который в середине мая парализовал работу сотен тысяч компьютеров по всему миру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?