X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Сырбу: Мы не будем реагировать на письмо 25 евродепутатов

28 июн. 2017, 12:30   Политика
4550 7

Позиция, выраженная 25 депутатами Европарламента в письме, направленном руководству страны, является чисто политической и не выражает официальную позицию Брюсселя.

Так депутат-демократ Сергей Сырбу прокомментировал для Noi.md требование членов Европарламента в адрес кишиневских властей отказаться от проекта закона о смешанном голосовании. По его словам, власти уже высказали свои мнения по этому вопросу, поэтому «незачем реагировать на некоторые индивидуальные мнения».

«Конечно, не должно быть никакой реакции. Как мы можем реагировать на отдельные позиции политиков. Мы отвечаем на официальные заявления европейских органов. И там, как и у нас, есть депутаты от разных политических групп, с отличающимися или противоположными взглядами. Мы ясно заявили, что учтем мнение Венецианской комиссии, но мы не можем отдельно реагировать на публичное выступление каждого или нескольких депутатов, которые выступили с чисто политическим заявлением», – подчеркнул Сырбу.

Депутат отметил, что ни одна из европейских структур не потребовала категорически от молдавских властей отозвать проект по изменению избирательной системы. «Во вчерашнем выступлении лидера ДПМ вы найдете ответы на все вопросы», – сказал нам Сырбу.

«Председатель ДПМ уже объяснил, что официальный Брюссель не вдвигает Молдове никаких условий, а здесь речь идет о нескольких евродепутатах из 700. От нас никто официально не потребовал отозвать проект в обмен на макрофинансовую помощь. Европейские чиновники предложили лишь принять во внимание мнение Венецианской комиссии, и ДПМ отнесется со всей серьезностью к этим рекомендациям ко второму чтению», – сказал он.


В письме, направленном на имя президента Игоря Додона, премьер-министра Павла Филипа и председателя парламента Андриана Канду, 25 евродепутатов выражают озабоченность в связи с намерением изменить избирательную систему. Евродепутаты ссылаются на доклад Венецианской комиссии, в котором говорится, что изменение пропорциональной избирательной системы на смешанную поднимает ряд вопросов, таких как риск того, что выборы депутатов пройдут под влиянием третьих лиц, которые будут преследовать собственные интересы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?