Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Калмык: Молдова участвует в глобализации и продвижении торговли

28 июн. 2017, 13:50   Экономика
1838 0

Молдова стала активным участником глобализации и процесса продвижения торговли. Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, выступая на тематической сессии "Новые пути к глобализации" в рамках Всемирного экономического форума "Летний Давос-2017" в Даляне (Китай).


Как сообщили в Минэкономики, он отметил, что соглашения о свободной торговле с СНГ и ЕС, а также с рядом стран в других частях света, позволило позиционировать Молдову как "хаб свободного транзита" товаров и продукции как с востока на запад, так и с севера на юг.

По словам Калмыка, в последние годы правительство внедрило ряд программ и стратегий, чтобы сделать республику доверительным и надежным партнером как на региональном, так и мировом уровне.

"Приняты законы и постановления, создавшие благоприятные условия для развития бизнеса, стимулирования зарубежных инвесторов к приходу в РМ, защиты инвестиций, а также продвижения на международные рынки качественных молдавских товаров", – сказал он.

Вице-премьер сообщил, что подписание соглашения о свободной торговле с Турцией открыло для молдавских производителей не только ее рынок, но и рынки соседних стран.

"Сейчас мы находимся на пороге подписания аналогичного документа с Китаем, что открывает новые возможности в развитии двусторонних отношений, расширении торговли. Китайская сторона намерена открыть специализированный центр по продвижению молдавских вин, что очень важно и выгодно для нас", – сообщил Калмык.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?