Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

EUBAM опровергла утверждения о международном признании автомобильных номеров Приднестровья

28 июн. 2017, 9:40   Политика
3659 2

Миссия EUBAM опровергла утверждения лидера Приднестровья Вадима Красносельского о том, что автомобильные номерные знаки, выданные в Приднестровье, признаются международными.

Об этом говорится в сообщении Миссии, текст которого поступил в агентство "ИНФОТАГ".

В сообщении Миссии отмечается, что в интервью, опубликованном на одном из российских сайтов Красносельский утверждает, что "Миссия ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) пришла к выводу, что "автомобильные номерные знаки, выданные в Приднестровье, признаются международными".

"EUBAM хотела бы уточнить, что она не утверждала, что автомобильные номерные знаки, выданные в Приднестровье, признаются международными. Миссия отмечала, что автомобили с номерными знаками, выданными в Приднестровье, допускаются в небольшое количество стран за пределы Республики Молдова, но юридически не признаны", - отмечается в сообщении Миссии EUBAM.

Миссия напоминает, что в сентябре 2015 г. EUBAM распространила документ "Техническое мнение", в котором предлагалось временное решение, позволившее бы автомобилям с номерными знаками, выданными в Приднестровье, участвовать в международном дорожном движении.

"На последней встрече "Постоянной конференций по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию", которая состоялась в Берлине 2-3 июня 2016 г., данный документ был одобрен ее участниками. Дискуссии о способах внедрения этого предложения продолжаются", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе президент Молдовы Игорь Додон также сообщил, что он предложил правительству решение проблемы участия автомобилей, зарегистрированных в Приднестровье, в международном движении. В основу этого решения также лежат предложения EUBAM. Однако обсуждения по этому вопросу продолжаются. В настоящее время автомобили с номерами непризнанной ПМР могут въехать в Украину и России. Однако, Украина заявила о намерении запретить въезд на свою территорию автомобилей с такими регистрационными номерами. Это вызвало озабоченность в администрации Приднестровья, которая обратилась за поддержкой к России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?