Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Министр юстиции уверен в авторитете Венецианской комиссии (ВИДЕО)

28 июн. 2017, 10:20   Политика
2463 5

Правящее правительство намерено непреклонно следовать рекомендациям Венецианской комиссии.

Для обеспечения цивилизованности процедуры изменения избирательной системы очень важно мнение авторитетных зарубежных экспертов в области права, к которым, несомненно, относятся члены Венецианской комиссии. Об этом в эфире телеканала «TVC 21» заявил министр юстиции Владимир Чеботарь, сообщает NOI.md.

Вопрос изменения избирательной системы, по мнению члена кабинета министров, не должен становиться объектом для спекуляций. «Я сожалею о том, что этот вопрос стал настолько политическим не только для наших граждан, но и для политиков из-за рубежа. Эта тема стала объектом для спекуляций, из-за чего уровень доверия к Венецианской комиссии существенно страдает. Но позиция правительства крепка в том плане, что мы не сомневаемся в авторитете зарубежных специалистов в области права, и действительно считаем предоставленные рекомендации дельными и существенными для того, чтобы в окончательном варианте законопроект был максимально сбалансирован», - отметил Владимир Чеботарь.

При обсуждении законопроекта, как заметил министр юстиции, существенная часть Венецианской комиссии настояла на том, чтобы ответ Венецианской комиссии ограничился бы только сводом рекомендаций. «Во-первых, во время обсуждения инициативы по изменению избирательной системы, как минимум, треть членов Венецианской комиссии настаивали на том, чтобы не было дано никаких оценок данному законопроекту. Во-вторых, помимо ситуации в Молдове, была обсуждена инициатива по изменению избирательной системы в Грузии, где выдвинута инициатива об отмене голосования по одномандатным округам. Оказалось, что общество там настроено скептически по поводу перехода на голосование по партийным спискам. Оппозиция и общественные организации в Грузии не намерены отстаивать необходимость перехода на систему, от которой мы в Молдове отказываемся», - сказал Владимир Чеботарь.


Министр юстиции рассказал о сути рекомендации, предложенных Венецианской комиссией. «Документ состоит из двух частей. В первой части перечислены рекомендации юридически-технического характера, которые, в частности, касаются организационных моментов. Там, в частности, предлагается порядок отбора и назначения лиц, ответственных за открытие и деятельность избирательных участков. Вторая часть представляет собой свод мировых прецедентов, которые далеко не всегда применимы к Молдове. Мы наблюдаем, как рекомендации Венецианской комиссии вызвали бурные дискуссии, в том числе среди депутатов парламента. Уверен в том, что 90% рекомендаций будут приняты и внесены в окончательный проект законодательной инициативы», - резюмировал гость телеканала «TVC 21».

Уточним, что законопроект о переходе на смешанную систему стал компромиссным вариантом, поддержанным Демократической партией, настаивавшем на избрании депутатов исключительно по одномандатным округам, и Партией социалистов. За законодательную инициативу на пленарном заседании парламента 5 мая в первом чтении проголосовало 72 депутата. До рассмотрения во втором чтении законопроект был направлен в Венецианскую комиссию, которая 16 июня обнародовала ряд рекомендаций для властей Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?