Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

НЦБК требует от Грозаву все документы по киоскам «Coffee Time»

27 июн. 2017, 16:12   Политика
4335 1

22 июня 2017 года директор Национального центра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару потребовал от вице-примара Нистора Грозаву представить заверенные копии ряда документов, касающихся в том числе деятельности киосков «Coffee Time», которые в последние годы заполонили столицу.

Об этом бизнесе ZDG ранее писал, что за ним стоит Лучиан Киртоакэ, брат генпримара, который в настоящее время находится под домашним арестом, а Дорин Киртоакэ подписал «исключительные» распоряжения, которыми создавал благоприятные условия фирме с офисом в квартире тещи Лучиана Киртоакэ, управляющей некоторыми из этих киосков (ларьков), торгующих кофе и мороженым.

Кетрару потребовал, чтобы Грозаву представил сертификаты урбанизма, разрешения на строительство, авторизации на расформирование и изменение адресов, протоколы окончательной приемки объектов, выданные фирмам SRL «Dansicons» и SRL «D&D Companie» с 2014 года до настоящего времени. ZDG утверждает, что этими двумя фирмами управляет депутат-либерал Юрий Дырда.

НЦБК требует также представить набор документов об обустройстве и реконструкции парка Долина Роз по улице Трандафирилор, недвижимого имущества ресторана «Дойна», копии договоров и приложений к ним о приобретении нефтепродуктов с 2013 года по настоящее время всеми подразделениями Кишиневской примэрии.

ZDG писал об этом. В июле 2016 года отмечалось, что в последние три с половиной года «Get Premium», фирма, основанная Вячеславом Чебан, деловым партнером председателя Либеральной партии Михая Гимпу, получила контракты на десятки миллионов леев с учреждениями, подчиненными партии, которой руководит Гимпу. Юридическим адресом SRL указан бывший офис Либеральной партии, принадлежащий сейчас их совместной фирме – «Eurosim», в которой Михай Гимпу владеет 34% акций. Только в 2015 году Железная дорога Молдовы, предприятие, руководимое либералом Юрием Топалэ, купило у этой фирмы нефтепродукты на сумму 60 миллионов леев. Четыре муниципальных предприятия, использующих топливо в своей повседневной деятельности, имели в качестве поставщика «Get Premium», фирму, вышедшую на рынок в 2013 году, став практически «наследницей» многомиллионных контрактов другой фирмы партнеров Гимпу – «Parstar Petrol», практически растворившейся, когда попала в поле зрения СМИ и правоохранительных органов.

Кетрару также требует список помощниц генпримара, трудовой договор и должностные обязанности Михаэлы Якоб и информацию о неком Константине Дыру: работает ли он в примэрии или подведомственных учреждениях.

НЦБК требует представить лицензии о деятельности и разрешения на размещение сети мобильных киосков «Coffee Time», принадлежащих «Unicafe» SRL, а также киосков компании «New Mega Press». Требуются также разрешения на размещение рекламных панно, выданных для «Aldora Art».

ZDG писал в январе 2015 года, что SRL «Aldora Art», юридическое лицо, на имя которого ранее было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов, было основано в 2008 году Людмилой Рэзмерицэ. Она же в 2011 году основала и «MegaRadio» Ltd., которая управляет Radio 911 (в настоящее время не работает). В последние годы некоторые члены муниципального совета публично заявляли, что за этой компанией на самом деле стоит Лучиан Киртоакэ, брат генпримара. Оба они отрицали это. В 2009 году Людмила Рэзмерицэ заявила для прессы, что эта компания, которая управляет большой частью рекламного бизнеса в Кишиневе, является ее бизнесом и собственностью. «Лучиан не участвует. Только иногда прошу его мне помочь», – утверждала она.


Людмила Рэзмерицэ, основатель и, по документам, руководитель «Aldora Art» SRL, работает экономистом в кишиневском ЦУМе (UNIC). Тогда, в 2009 году, хотя сначала ответила благожелательно по мобильному телефону, она прекратила разговор, как только услышала: «Мы знаем, что Вы являетесь основателем и руководителем компании...». Собеседница не дослушала вопрос, отключив телефон. «Не даю никакой информации. Все». Потом она перестала отвечать на звонки.

Офис фирмы, «руководимой» экономистом магазина UNIC, показывает интересные связи между нею и семьей Гимпу. Так, SRL был зарегистрирован в квартире по улице Друмул Скиноасей, принадлежащий Дойне Чебан, дочери Вячеслава Чебана, партнера лидера ЛП Михая Гимпу в компании «Eurosim» SRL, которая в 2014 году принесла депутату доход в размере 439 000 леев. Отметим, что Вячеслав Чебан, партнер Гимпу, вместе с Виорелом Попеску являются учредителями «Get Premium», занимающейся продажей топлива. Фирма с уставным капиталом более 8 млн. леев зарегистрирована в офисе по ул. Букурешть, 87, где раньше был офис ЛП. В последние годы эта фирма выиграла ряд публичных тендеров. Самый дорогой контракт на поставку нефтепродуктов, на сумму 13 миллионов леев, «Get Premium» получила в ноябре 2015 года. Контракт был заключен с муниципальным предприятием «Regia Autosalubritate», входящим в состав Главного управления жилищно-коммунального хозяйства муниципия Кишинев. По этому адресу (Бухарест, 87) находился и офис компании «Parstar Petrol», основанной в Чимишлии Юрием Арамэ, Вячеславом Чебан и Ионом Путинэ. Теперь Чебан вышел из состава акционеров, но остался Юрий Арамэ, который также связан с лидером ЛП Михаем Гимпу общим бизнесом в «Eurosim». О компании «Parstar Petrol» пресса писала, что она поставляла дизельное топливо почти всем государственным учреждениям, подчиненным либералам.

Об «Unicafe» SRL ZDG писал, что «Edera Trio» SRL, фирма, зарегистрированная в квартире тещи брата генпримара, управляла кофе-киосками. В сентябре 2014 года Дорин Киртоакэ подписал, как и в случает фирмы с юридическим адресом в квартире тещи своего брата, распоряжение, которым разрешал размещение киоска «в виде исключения, по бул. Мирча чел Бэтрын, на углу с ул. Игоря Виеру». Фирма была основана в 2012 году Владом Магеря, который в течение двух лет был директором SRL «Edera Trio». В 2014 году основателем стал некий Максим Кондратьев, а администратором – Адриан Форня. И в 2015 году в SRL поменялся администратор, им стал Александр Бита. Фирма имеет юридический адрес в квартире на Московском проспекте, принадлежащей семье Кондратьевых.

Документ, подписанный Виорелом Кетрару и адресованный Нистору Грозаву, был обнародован председателем ЛП Михаем Гимпу, дядей Дорина Киртоакэ. «Еще одно доказательство того, что в деле Дорина Киртоакэ правоохранительные органы не имеют доказательств и начали «разрывать» в отчаянии все, что связано с деятельностью примара. Публично говорят о демократии и реформах, но на самом деле применяются методы 37-го года прошлого века. БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ ...», написал Гимпу. Официально Дорин Киртоакэ находится под следствием и арестован по делу о платных парковках.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?