X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Анений Ной прошли дебаты

27 июн. 2017, 17:10   Экономика
2202 0

В Анений Ной во вторник прошел пятый раунд дебатов сторонников и противников внедрения смешанной системы голосования на выборах в парламент. Обсуждение законопроекта, предложенного оппозиционной ПСРМ и поддержанного правящей ДПМ, организовала неправительственная организация Promo-Lex.

Член ДПМ Евгений Никифорчук сообщил, что его партия "хочет быть честной и открытой перед лицом граждан".

"Мы предлагаем народу самому избирать депутатов и идти к этому через новую систему выборов. ДПМ еще в 2013 г. начала кампанию по ее изменению. Мы собираемся последовательно двигаться по этому пути, исполняя обещанное избирателям", – отметил он.

Вице-председатель "Нашей партии" (НП) Дмитрий Чубашенко сообщил, что жители Анений Ной никогда не будут иметь своего представителя в парламенте, если будет принят такой закон.

"Для образования округа, где может быть избран депутат, нужно 60 тыс. граждан, проживающих в районе. Вы не дотягиваете до этого показателя", – сказал он, пояснив, что его партия выступает "против любого изменения выборной системы в условиях захваченного государства".

"Молдова давно захвачена ДПМ и ее лидером – олигархом Плахотнюком. Мы за слом такого положения дел. А демократы, настаивая на смешанной системе, выступают на деле за вытирание лужи воды от протекающей крыши. Мы же за предлагаем сменить крышу вообще – убрать эту коррумпированную власть", – заявил политик.

Он подчеркнул, что законопроект ПСРМ и ДПМ содержит "много ловушек".

"Так, кандидат в депутаты должен зарегистрироваться лично. Это невозможно в ситуации с лидером НП Ренато Усатым, против которого в стране правителями возбужден ряд уголовных дел. Сразу по прибытии в республику он будет арестован. Вы знаете, что делают в РМ с арестованными политиками. Это означает, что лидер одной из влиятельных оппозиционных партий не сможет попасть в парламент", – констатировал он.

Никифорчук заметил, что, отстаивая нынешнюю пропорциональную систему, его оппонент продвигает узкопартийные интересы, а вовсе не интересы граждан.

В свою очередь Чубашенко привел данные опросов, которые свидетельствуют, что треть граждан считает нужным, чтобы действовала нынешняя система выборов, а еще 30% – не знают ничего о смешанной системе.

Депутат ПКРМ Елена Боднаренко вновь подтвердила позицию коммунистов, которые против каких-либо изменений в системе голосования. После этого она покинула дебаты.

Депутат от социалистов Василий Боля не был допущен к дебатам, опоздав на них на час.

Дебаты с участием граждан и политиков уже прошли в Единцах, Комрате, Кагуле, Бельцах. Следующие дебаты пройдут в Унгенах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?