Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Чего требуют иностранные инвесторы от властей Молдовы?

27 июн. 2017, 15:40   Экономика
1954 0

Ассоциация иностранных инвесторов (FIA) Молдовы настаивает на скорейшем вступлении в силу принятых ранее парламентом поправок к Закону об оплате за загрязнение окружающей среды, считая необоснованным затягивание процесса их промульгации президентом и публикации в Monitorul oficial, передает NOI.md.

В частности, Ассоциация иностранных инвесторов (FIA) заявила о том, что поддерживает положения Закона № 37 от 24 марта 2017 г., который вносит изменения в Закон о плате за загрязнение окружающей среды. Эти поправки утверждены парламентом РМ, но пока не промульгированы президентом страны и официально не опубликованы – соответственно, они еще не вступили в юридическую силу. Компании члены FIA считают необоснованным затягивание этого процесса.

В заявлении FIA говорится, что поправки к упомянутому закону предусматривают введение новой модели расчетов оплаты за загрязнение окружающей среды, а также правил применения этой модели и контроля платежей. В частности, согласно законодательному нововведению, существенно снижается размер экологического сбора при импорте продукции в упаковке и отдельно упаковок – многослойных композитных материалов, пластиковой стрейч-пленки, алюминиевой фольги и т.д., которые в отсутствии эффективной системы утилизации могут стать источником загрязнения окружающей среды.

Одна из поправок выводит из охватываемой данным экологическим сбором налогооблагаемой базы импортируемые в Молдову товары твердой консистенции, в том числе материалы, технику, оборудование, комплектующие и запчасти в подобной упаковке.

FIA с удовлетворением отмечает, что в процессе подготовки законодательных поправок к Закону о плате за загрязнение окружающей среды государственные институты Молдовы приняли во внимание экспертное мнение представителей компаний с иностранными инвестициями.

Члены FIA также предложили ввести в соответствующий закон детальное описание видов упаковки, а также дифференциацию размеров экологических платежей в зависимости от вида упаковки и размеров упакованных товаров, вводящую налоговую нагрузку на изделия менее 1 литра или килограмма, и другие улучшения.

FIA считает поправки к Закону о плате за загрязнение окружающей среды важными для улучшения инвестиционного климата в Молдове, обеспечения равных условий для всех предприятий и активизации предпринимательской деятельности, а также соблюдения интересов конечных потребителей товаров и услуг.

Иностранные инвесторы считают необоснованными и спекулятивными попытки противников этих законодательных поправок усмотреть в них лоббирование интересов отдельных малочисленных групп производителей. Более того, сохранение на законодательном уровне необоснованно высоких экологических сборов при импорте продукции в упаковке определенных видов стимулирует нелояльную конкуренцию, так как за счет «тарифных фильтров» формируются рыночные преимущества для определенных товаропроизводителей в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?