Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Подробности по делу Мельничука

27 июн. 2017, 14:27   Общество
6806 6

Высший совет магистратуры дал согласие на проведение обысков, задержание и принудительное препровождение в органы уголовного преследования, а не на арест судьи Олега Мельничука. С таким заявлением выступил Тео Кырнац для Deschide.MD.

Цитируемый источник заявил, что большинство членов ВСМ посчитали, что согласие на возможный арест судьи является преждевременным.

«В случае необходимости ареста, Генеральный прокурор должен будет опять обратиться в ВСМ, чтобы представить аргументы о необходимости принятия превентивных мер», – заявил Тео Кырнац.

Он отметил, что дело было возбуждено 7 марта с. г. после того, как прокуроры установили, что в течение 2014 – 2016 гг. Олег Мельничук получил доходы на 700 тыс. леев больше, чем было объявлено официально.

Кроме того, Кырнац уточнил, что дело возбуждено по факту незаконного обогащения, а не в отношении определенного лица. Следовательно, возможный уголовно-процессуальный статус судьи будет уточнен позже.


Отметим, что прокуроры по борьбе с коррупцией проводят в данный момент обыски в офисе судьи Кишиневского Суда Олега Мельничука, по делу, возбужденному по факту незаконного обогащения. Мельничук является первым судьей, в отношение которого было возбуждено уголовное дело по ст. (330.2), которая была включена в Уголовный кодекс в 2013 г.

Информацию подтвердил для Deschide.MD генпрокурор Эдуард Харунжен, который попросил сегодня ВСМ дать согласие на осуществление действий уголовного преследования в отношении Олега Мельничука. Эдуард Харунжен отметил, что дело было возбуждено в марте с. г. и что ВСМ дал согласие на проведение обысков и задержание судьи, а также на принудительное препровождение в органы уголовного преследования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?