Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Плахотнюк ставит точку над «и»: будет или нет прекращено финансирование ЕС

27 июн. 2017, 11:33   Политика
5565 9

Лидер ДПМ Влад Плахотнюк утверждает, что после дискуссий в Брюсселе ни один чиновник не поставил условие для предоставления финансовой помощи Молдове отзыв проекта о смешанном голосовании.

Это заявление было сделано сегодня на еженедельном заседании демократов, сообщает Noi.md.

Он назвал спекуляцией распространенную в СМИ информацию, что ЕС не предоставит нашей стране 100 млн. евро, пока не будет отозван проект закона ДПМ-ПСРМ.

«В ходе переговоров в Брюсселе никто не ставил нам такое условие. Обсуждение было сосредоточено на необходимости соблюдения рекомендаций Венецианской комиссии, а не на условиях и других видах давления. Действительно, некоторые кишиневские политики давят на ЕС, чтобы молдаван наказали только потому, что они хотят выбирать напрямую своих депутатов. Эти политики действовали против интересов государства и в случае с соглашением с МВФ», – прокомментировал Плахотнюк.

Лидер демократов говорит, что в Брюсселе он передал четкий сигнал: «проект закона о смешанном голосовании будет одобрен и внедрен». По его словам, в переговорах с официальными лицами ЕС даже не ставился вопрос об отказе от этого проекта.


«Мы доказали нашим партнерам по ЕС, что мы открыты и готовы учесть рекомендации Венецианской комиссии, но намерены учитывать и желание граждан для лучшего их представительства в парламенте. Я сказал открыто и прямо во время встреч в Брюсселе, что мы проголосуем за проект в окончательном чтении, объяснил, почему мы делаем это и как сделаем», – добавил он.

Влад Плахотнюк обратился и к политическим силам, которые сопротивляются этой инициативе. «Сейчас было бы время, чтобы оппозиция и другие противники проявили более конструктивный подход, а это изменение необходимо внести и при их поддержке, в подходящей для них манере. Настало время, чтобы оппозиция перестала бороться против граждан и их законного права избирать своих депутатов».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?