X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Театр оперы и балета покажет "Макбет" в современной интерпретации

27 июн. 2017, 15:14   Афиша
1673 0

Национальный театр оперы и балета имени Марии Биешу покажет в среду, 28 июня и в пятницу, 30 июня, современную интерпретацию оперы Джузеппе Верди "Макбет" в четырех актах.


Побывавший накануне премьеры на генеральной репетиции итальянский режиссер Андреа Баттистини перенес действие сюжета из XI века в XX.

Тема узурпации власти, прослеживаемая в опере "Макбет", действия людей, полагающих, что к ее вершинам допустимо идти через совершение самых тягостных преступлений, и закономерный печальный итог их неправомерных действий, всегда актуальна. А для нынешней ситуации в Молдове она и вовсе поучительна.

Музыкальный критик Елена Узун рассказала, что более четверти века назад, тогдашнее руководство театром уже прилагали усилия для постановки оперы "Макбет" на молдавской сцене. Но недостаточность финансов не позволила воплотить проект в постановку версии.

Как пояснила исполнительница главной партии Леди Макбет солистка Национального театра оперы и балета Родика Пичиряну, и музыка, и вокал исполняются так, как это задумывал великий итальянский композитор.

Партию Макбета исполнит болгарский баритон Пламен Димитров. Это его уже третье участие в опере "Макбет". Предыдущие две версии он исполнял на сценах театров Софии и Варны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?