Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Депутаты от всех групп ЕП призвали власти Молдовы не менять систему выборов

27 июн. 2017, 14:21   Политика
2332 6

Депутаты от всех групп Европейского парламента призвали власти РМ отказаться от изменения избирательной системы. Об этом сообщил на своей странице в facebook-е депутат Европарламента от Румынии, член группы Европейской Народной партии ЕНП Кристиан Преда.


Он сообщил, что уже 25 депутатов от Европейской народной партии, Альянса либералов и демократов, консерваторов, социалистов и экологов, подписали открытое обращение к властям РМ, в котором требуют отказаться от реформы избирательной системы.

"Спустя неделю после встречи в Брюсселе, когда я просил господ Филипа, Канду, Лупу и Плахотнюка отозвать проект закона, который изменяет систему голосования, сегодня ко мне присоединяются другие 25 депутатов из различных парламентских групп, посредством этого письма, адресованного политикам в РМ" – отметил Преда.

Среди тех, кто подписал обращение – известные депутаты Европарламента Петрас Аустревичус, Ханс ван Баален, Эльмар Брок, Рената Вебер и другие. Многие из них встречались с премьер-министром и председателем парламента РМ, а также лидером ДПМ Владом Плахотнюком, которые на прошлой неделе побывали в Брюсселе, пытаясь убедить Европарламент в необходимости проведения реформы избирательной системы.

Сразу после встреч в Брюсселе Преда заявил, что "в нынешней ситуации самым мудрым для РМ решением было бы отозвать из парламента законопроект об изменении избирательной системы".

"Это единственное рациональное решение – отозвать законопроект и вернуться к внедрению реформ. Все политические группы Европейского парламента указали руководству ДПМ на необходимость выполнения в полном объеме рекомендаций Венецианской комиссии", - подчеркнул Преда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?