X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Выставка молдавского народного костюма открылась в Страсбурге

26 июн. 2017, 18:50   Общество
5554 2

Выставка, посвященная Национальному дню народного костюма Республики Молдова, открылась в понедельник, 26 июня, в Страсбурге.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Павел Филип, министр культуры Моника Бабук, европейские и молдавские официальные лица, передает Moldpres со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер отметил, что официально отмечаемый второй год День народного костюма помогает вновь открыть культурное наследие Республики Молдова и вернуться к корням. «В такие моменты мы глубже понимаем, кто мы и откуда, приобщаемся к нашему наследию и лучше ценим духовное богатство родных мест».

В то же время глава кабинета министров заявил, что народный костюм является очень ярким элементом молдавских традиций, выражает самобытность Республики Молдова, национальное творчество и любовь к красоте.


В этой связи Павел Филип выразил уважение и благодарность тем, кто сохраняет традиции и продолжает шить народные костюмы, в том числе талантливому мастеру Марии Кристя, костюмы которой представлены на выставке.

В свою очередь, министр культуры Моника Бабук сказала, что День народного костюма демонстрирует многокультурное разнообразие Молдовы и способствует сплочению нашего общества.

Выставка народного костюма Республики Молдова проходит в Страсбурге 26-30 июня. На ней представлены 22 фотографии, на которых изображены народные костюмы из коллекции Национального музея этнографии и истории природы, а также 5 национальных костюмов и 6 вышитых рубашек, изготовленных «Casa Cristea».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?