X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Преступная группировка нанесла бюджету ущерб в почти 2 млн. леев (ВИДЕО)

26 июн. 2017, 15:39   Общество
2582 1

Девять человек в возрасте от 25 до 48 лет арестованы сегодня по подозрению в том, что они нанесли государственному бюджету ущерб в размере около 1,8 млн. леев, сообщает NOI.md.

Они оказались основателями, администраторами и сотрудниками компаний-резидентов, работающих в сфере предоставления охранных услуг, продажи товаров народного потребления, а также провинившихся компаний.

В ходе исследования выяснилось, что в 2016-2017 гг. группировка действовала по предварительной договоренности и соглашению с другими неустановленными юридическими и физическими лицами, включив в бухгалтерские, финансовые и налоговые документы искаженные данные о доходах и расходах, которые не подтверждены реальными сделками.

Таким образом, 19 и 20 июня чиновники провели 21 обыск в домах, автомобилях и на предприятиях подозреваемых.

Таким образом, при обыске в компании, занимающейся торговлей товаров широкого потребления, обнаружены бухгалтерские документы, предназначенные для покрытия преступной деятельности, записи «черной бухгалтерии», в том числе в электронном виде, неучтенные деньги на сумму 20 тыс. 100 леев, счет-фактуры преступных компаний, счет-фактуры, в которых отражены фиктивные сделки с компаниями, в отношении которых начато расследование, электронные носители информации, на которых хранятся данные и которые подтверждают обоснованность подозрений, на основании которых начато расследование.


В то же время, в результате обысков, в подразделениях компаний, предоставляющих услуги по охране, выявлены и изъяты счет-фактуры преступных компаний, согласно которым охранному агентству оказаны несуществующие услуги на общую сумму около 3,9 миллиона леев (в том числе НДС в размере 500 тыс. леев), журналы и ежедневники с записями черных доходов и расходов, а также выплаченной сотрудникам заработной платы «в конвертах», электронные носители с контрактами, заключенными с преступными компаниями, информацию о количестве реальных бенефициаров и числе реально оказанных услуг по безопасности, а также неучтенные денежные средства.

В настоящее время один подозреваемый арестован на 20 дней и содержится в столичной тюрьме № 13, еще трое находятся под домашним арестом, остальные пять остаются на свободе.

Если их вина будет доказана, им грозит штраф в размере от 167 500 до 267 500 леев или лишение свободы на срок до шести лет.

В настоящее время осуществляются специальные следственные меры по выявлению всех членов преступной группы и других компаний, предоставляющих охранные услуги, а также бенефициаров преступной схемы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?