X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Рекомендации для тех, кто едет за границу (ВИДЕО)

26 июн. 2017, 13:30   Общество
6832 1

В связи с увеличением потока пересечений границы, полиция столицы решила выступить с рядом рекомендаций, отмечает NOI.md.

Согласно статистическим данным, только сначала текущего месяца до настоящего момента государственную границу пересекли около 1,5 миллионов человек, из которых 845 000 – граждане Республики Молдовы.

По сравнению с прошлым годом общее число пересечений увеличилось на 5%.

Для того чтобы исключить любую неприятную ситуацию при пересечении государственной границы из-за незнания правил пересечения или отсутствия документов, которые необходимо представлять на контрольно-пропускных пунктах, Пограничная полиция рекомендует:

- Проверьте действительность и статус проездного документа, на основании которого вы намерены пересечь государственную границу на веб-странице ГП Registru (www.registru.md) в разделе «VERIFICĂ DATE PERSONALE».


- Если вы планируете отправиться в путешествие с детьми, оформите их документы. В соответствии с законом № 135 от 01.07.2010, который касается выдачи биометрических паспортов, дети до 18 лет могут выехать за границу в сопровождении законного представителя без согласия другого законного представителя. Если отправляете за границу детей в возрасте до 18 лет с сопровождающим, то при оформлении у нотариуса декларации убедитесь, что впоследствии именно этот человек явится с декларацией и личными документами, которые докажут его намерение поехать с ребенком и пройти контрольно-пропускной пункт при пересечении границы в указанный день. Более подробная информация представлена в рубрике «TRAVERSARE MINORI» на официальной странице Пограничной полиции.

- Если вы владеете проездным документом другого государства (имеете множественное гражданство), рекомендуем при пересечении границы предъявить соответствующий паспорт (например, румынский) и документ, удостоверяющий личность, выданный властями Республики Молдова. Этот документ будет служить доказательством того, что у вас есть молдавское гражданство, и вы будете избавлены от дополнительных проверок относительно соблюдения срока пребывания. Кроме того, это позволяет уменьшить время ожидания для проверки при пересечении государственной границы и, безусловно, создаст благоприятные условия для граждан.

- Если вы отправляетесь в путешествие на своем транспорте, напоминаем о соблюдении правил дорожного движения и всех законодательных актов, связанных с этой темой. Водитель должен иметь и по требованию пограничника представить для проверки водительские права на свое имя, действительные для категории / подкатегории автомобиля, который он ведет, свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное на его имя, или свидетельство о регистрации транспортного средства, сопровождаемое другим документом (доверенностью, договором займа и т.д.), удостоверяющим право на его использование, а также международный документ об обязательном автогражданском страховании, выданный страховой компанией Республики Молдова, или пограничный страховой сертификат, действительный для страны назначения, выданный под гарантию зарубежного бюро, или другой документ автострахования, действительный для страны назначения. Внимание!!! Свидетельство о временной регистрации транспортного средства позволяет использовать его только на территории Республики Молдова. Обратите внимание, что запрещено пересечение границы транспортных средств без полиса обязательного страхования гражданской ответственности.

- С 28 апреля 2014 года граждане Республики Молдова, имеющие биометрические паспорта, пользуются либерализованным визовым режимом с государствами-членами ЕС / Шенгенской зоны. Строго соблюдайте условия въезда в эти страны, чтобы вас не повернули назад на границе. http://www.border.gov.md/...novisa; http://www.border.gov.md/...visaeu

- Проконсультируйтесь по Зеленой линии Пограничной полиции: +373 (22) 259-717 или задайте свои вопросы на сайте учреждения www.border.gov.md, где вы сможете получить полезную информацию о пересечении государственной границы.

- Пользуйтесь оптимизированной информационной платформой для мобильных телефонов (www.frontiera.gov.md), где вы найдете информацию о необходимых документах при пересечении границы, визовых требованиях, количестве товаров, которые могут быть введены без уплаты таможенных пошлин, условиях временного въезда транспортных средств, телефоны горячей линии, а также информацию о текущей ситуации на пунктах пересечения государственной границы.

- Используйте для пересечения границы все существующие пограничные переходы, а не только некоторые из них, чтобы не перегружать их и избежать образования очередей. На помощь придет приложение TRAFIC ONLINE на официальном сайте Пограничной полиции, которое показывает среднее время ожидания на пунктах пересечения границы для всех категорий транспортных средств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?