X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Мы не можем прикидываться, что не видим происходящее в Молдове - заявление

26 июн. 2017, 12:47   Политика
9033 9

Литовский евродепутат Пятрас Ауштрявичюс был в числе тех, кто высказывался за увязывание предоставления нашей стране макроэкономической помощи с выполнением официальным Кишиневом рекомендаций Венецианской комиссии.

Между тем, предоставление макрофинансовой помощи утвердили, но при этом был установлен целый ряд условий, которые как раз и связаны с выполнением рекомендаций Венецианской комиссии, напоминает европарламентарий в своем интервью радиостанции «Свободная Европа».

«Республика Молдова не является для Евросоюза некой третьей страной. Она для нас – наш ассоциированный партнер. Именно поэтому мы чувствуем огромную ответственность перед молдавскими гражданами. Мы не можем делать вид, что не замечаем подготовку такой радикальной перемены для Молдовы, которая чревата последствиями для граждан. Наша ассоциация с Молдовой касается не только свободной торговли или же экономического сотрудничества.

Наши отношения опираются на уважение к демократии и правовому государству. Мы видим, что изменение избирательной системы это попытка поменять систему, которая зиждется на демократии и правовом государстве. Для подписанного Соглашения об ассоциации и предоставленной макрофинансовой помощи выдвинули определенные условия, а именно уважение к правовому государству и демократическим принципам. Мы надеемся на соблюдение рекомендаций Венецианской комиссии. Иначе зачем Молдова состоит в Совете Европы, зачем она просила Венецианскую комиссию высказать свое мнение, если она его не учитывает?», - заявил Пятрас Ауштрявичюс в интервью «Свободной Европе».

По словам евродепутата, «мы верим, что необходимо установить для Молдовы эти условия: мы выделяем помощь, но при условии соблюдения демократических критериев». «Эти деньги могут поступить на счет Национального банка Молдовы только если будет выполнен пакет условий», - заметил Пятрас Ауштрявичюс.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?