X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Самые красивые аэропорты мира (ФОТО)

27 июн. 2017, 0:00   В Мире
3598 0

МЕСТО ВСТРЕЧИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Аэропорты давно перестали быть большими транспортными узлами или перевалочными пунктами для людей и грузов.

Сегодня это место встречи цивилизаций, пространства, где отменяются привычные правила жизни. Лучшие архитекторы мира работают над созданием терминалов, а правительства разных стран стремятся превратить международные аэропорты на своей территории в настоящие «небесные врата» и визитную карточку своего государства.

САМЫЕ КРАСИВЫЕ

Многие умудряются выстроить аэропорты с любовью не только внутри, но и снаружи. Какими видятся разные аэропорты мира с высоты птичьего полета? Этим вопросом задались журналисты и составили свой рейтинг самых красивых видов, которые открываются пассажирам взлетающих и приземляющихся самолетов. В ТОП-21 вошли три аэропорта США.


Рейтинг начинается с аэропорта Лос-Анджелеса. На подлете со стороны Голливуда пассажирам открывается прекрасный вид на узнаваемую геометрию города, увековеченную в фильмах, которую венчают на горизонте горы.

На 19-й позиции, после Куршавеля, находится международный аэропорт Лас-Вегаса. С воздуха можно увидеть сразу все достопримечательности города (копии мировых чудес), который словно мираж возникает в сердце пустыни Невада.

Среди экзотических мест второй десятки стоит отметить аэропорт в столице Мальдив – Хулхуле, построенный на едва вздымающемся из океанических волн коралловом атолле. Искусственный остров возвели японцы в Осаке и построили там международный аэропорт, сияющий как жемчужина посреди лазурного океана.

Экзотическое решение придумали архитекторы аэропорта Гибралтара. Они разместили взлетную полосу прямо посреди сети шоссейных дорог. Движение автомобилей и воздушных суден регулируют светофоры: если в центре Гибралтара пробка – значит самолет взлетает или приземляется.

Есть в рейтинге пара локаций, где самолеты летают прямо над головами. Это маленький остров Скиатос в Греции и Сент-Мартин на Карибах. Размеры и рельеф островов не позволили выстроить аэропорт «с запасом» – приходится взлетать и садиться в двух метрах над отдыхающими, идущими к пляжу.

В пятерку лидеров вошел аэропорт «Jackson Hole» в Вайоминге. Создатели «вписали» его в живописную горную панораму, которая особенно хороша в зимний период.

Ну а топ-3 победителей открывает крошечный Бутан. Международный аэропорт, как и столица этого древнего государства, расположен в Гималаях. Можно только представить, что видит в окне пассажир, когда самолет заходит на посадку.

Второе место – аэропорт Кейптауна, ЮАР. С воздуха гости города любуются не только бухтой и заливами с яхтами и катерами, но и высоким плато, которое местные жители называют «столом» из-за абсолютно плоской поверхности.

Аэропорт Ниццы занял безоговорочное первое место рейтинга. Без комментариев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?