Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Крестный и крестник вымогали 60 000 евро. Детали задержания бывшего зам.главы МВД

25 июн. 2017, 19:22   Общество
5269 4

Бывший руководитель Департамента исполнения наказаний, заместитель министра внутренних дел был задержан сотрудниками прокуратуры по борьбе с коррупцией.

Чиновник обвиняется в том, что ему предстояло получить через крестника тысячи евро взятки для разрешения уголовного дела.

По данным предварительного следствия, сотрудник Таможенной службы, который приходится бывшему заместителю министра крестником, вымогал и получил 60 000 евро. Он уверял, что может повлиять через своего нанаша на прокуроров и добиться решения о прекращении уголовного преследования и закрытия дела, в котором осведомитель обвиняется в изготовлении и введении в оборот банковских карт.

Поскольку осведомитель не имел такую сумму, договорились, что он продаст квартиру, чтобы ее собрать. Таможенник нашел и покупателя, однако квартиру нельзя было продать, потому что в ней было прописано третье лицо.

Впоследствии таможенник заверял, что проблема может быть решена с помощью крестного, он даже привел доказательства этого, показав фрагменты разговоров по вайберу. В конце концов, договорились, что деньги будут переведены в два этапа, 45 000 и 15 000 евро, до 24 июня.

В результате специальных следственных действий и мер уголовного преследования чиновник Таможенной службы и бывший заместитель министра были признаны в качестве подозреваемых и задержаны на 72 часа. В настоящее время проводится сбор доказательств для определения всех обстоятельств дела.

Уголовное дело по этому случаю было возбуждено в соответствии со ст. 326 п. 3. Уголовного кодекса Республики Молдова. Если подозреваемых признают виновным, их ждет до семи лет лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?