Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Почему самолеты не могут взлетать при очень высоких температурах?

9 апр. 2018, 14:31   Ещё...
8817 0

Взлет многих самолетов из «Sky Harbor Airport» в Фениксе, штата Аризона, невозможен из-за высоких температур, достигающих 50 градусов по Цельсию.

Не только высокие температуры способствуют невозможности взлетов, но и другие условия окружающей среды, одни связаны с температурами, другие – с размером полосы, а также с другими факторами на поверхности земли, пишет Popular Science.

Ребекка Уоддингтон из AviationWeatherCenter утверждает, что «речь идет о плотности воздуха. Чем воздух теплее, тем он менее плотный. Уменьшение плотности оказывает негативное влияние на авиационные двигатели, до точки, где они больше не являются функциональными». Проблема заключатся в том, что двигатели не производят достаточной силы тяги для взлета.

Чтобы определить, может ли самолет безопасно взлететь, пилоты изучают параметры, которые сравнивают вес, силу тяги двигателей и длину полосы. Уоддингтон добавила, что «в зависимости от аэропорта и препятствий, которые могут появиться, а также деревьев и гор, для взлета потребуется определенный угол подъема, а чем температура выше, тем труднее будет для самолета взлететь под тем углом для подъема».

Кроме того, высота аэропорта является важным фактором. Взлететь из аэропорта, который находится на большой высоте, трудно, потому что воздух уже более разряженный на больших высотах.


Тем не менее, в Фениксе могли взлетать большие самолеты, у которых была необходимая сила тяги для достижения требуемого угла подъема.

Этот случай является тревожным предупреждением для других аэропортов, расположенных в районах с повышенным риском жары. С глобальным изменением климата, вполне возможно, аэропорты столкнутся с теми же сложными и комплексными ситуациями, как в Фениксе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?