Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Правительство утвердило ряд поправок в Трудовой кодекс

23 июн. 2017, 15:40   Общество
1916 0

Кабинет министров одобрил ряд поправок в Трудовой кодекс, отмечает Noi.md.

Эта мера должна улучшить деловую среду и инвестиционный климат путем усовершенствования трудового законодательства и пересмотра обязанностей работников.

Таким образом, работодатели будут освобождены от обязанности предоставлять информацию о сотрудниках территориальным инспекциям труда, также выдавать работникам номинальные разрешения для доступа в здание. В то же время приказ о зачислении станет опциональным, что приведет к снижению административной нагрузки на работодателей.

Индивидуальный трудовой договор с иностранными гражданами будет заключен на определенный период времени. Это изменение необходимо, чтобы все иностранные граждане работали согласно утвержденному разрешению временного проживания, выданному на определенный период времени.

Индивидуальные трудовые договоры прекратят свой срок действия, в том числе при аннулировании властями разрешения на определенный вид профессиональной деятельности, например, водителям при изъятии водительских прав. Руководители филиалов или представительств компаний должны будут сообщить в письменной форме работодателю о намерении уволиться за месяц до этого.


Документ исполнительного органа регулирует также случаи грубого нарушения трудовых обязательств. Среди них: получение и выдача товаров, денежных средств без оформления необходимых документов; предоставление услуг, пользуясь служебным положением, за вознаграждение; использование в личных целях полученные деньги и имущество работодателя. Будут считаться серьезным нарушением: несоблюдение положения о конфиденциальности; нарушение требований безопасности и здоровья на рабочем месте; отказ от прохождения медицинского освидетельствования, когда это обязательно; причинение материального ущерба в размере, превышающем пять средних заработных плат в экономике.

Документ предусматривает также, что работник обязан информировать работодателя или руководителя о невозможности явиться на работу, как только появились непредвиденные обстоятельства. Работодателям предоставляется возможность установить испытательный срок для молодых специалистов.

Проект закона был выработан двумя рабочими группами, созданными в рамках Экономического совета при премьере, с участием представителей государственных органов, ассоциаций бизнеса, профсоюзов и работодателей, гражданского общества.

Документ будет передан парламенту для рассмотрения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?