Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова и Могилевская область Беларуси создадут новые совместные предприятия

24 июн. 2017, 14:01   Экономика
2625 0

Молдова и Могилевская область Беларуси намерены наращивать взаимный товарооборот и создавать новые совместные предприятия.

По сообщению белорусских СМИ, об этом заявил председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, подводя итоги официальной встречи с новым послом Молдовы в Беларуси Виктором Сорочаном, передает NOI.md.

По словам главы белорусского региона, Молдова занимает 4-ю позицию в общих объемах экспорта и товарооборота Могилевской области, уступая России, Украине и Казахстану. Регион покупает у Молдовы овощи и фрукты, а поставляет ей лифты, древесно-стружечные плиты, химическую продукцию, тракторы.

"Уверен, с Молдовой у нас большие резервы для сотрудничества во всех сферах, в том числе в установлении кооперационных связей и создании совместных предприятий", – отметил Владимир Доманевский.

Говоря о товарообороте Молдовы с Могилевской областью Беларуси, Виктор Сорочан заметил, что имеющиеся цифры могут быть увеличены как минимум вдвое, в первую очередь, за счет поставок молдавской плодоовощной и алкогольной продукции. В частности, обсуждался вопрос открытия на территории региона торгового объекта, специализирующегося на продаже молдавских вин, и комбината детского питания.

Посол высказался и о необходимости возобновления традиционных связей по поставкам семян кукурузы из Молдовы. Кроме того, он отметил заинтересованность Молдовы в белорусских наработках в части материалов по утеплению промышленных и жилых зданий. В Гагаузии успешно функционирует совместное с Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов сборочное производство.

"Тракторами уже интересуются соседние с Молдовой страны, например, Румыния. Мы отработаем вопросы взаимодействия с Беларусью в части сертификации этой продукции, и возможно, она будет продаваться в третьи страны", – подчеркнул Виктор Сорочан. В целом дипломат отметил большой интерес руководства Могилевской области к сотрудничеству с Молдовой, поэтому намерен инициировать организацию общих мероприятий – форумов, круглых столов – для представителей бизнеса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?