Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Молдова и Азербайджан будут наращивать товарооборот

23 июн. 2017, 11:51   Экономика
1700 0

Молдова и Азербайджан будут наращивать двусторонний товарооборот и активизируют сотрудничество в энергетике.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую президент Молдовы Игорь Додон провел в Баку с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси заде, с которым он за ужином обсудил конкретные шаги по реализации договорённостей, достигнутых в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает NOI.md.

Как сообщила пресс-служба главы молдавского государства, президент отметил, что в Молдове зарегистрировано свыше 100 предприятий с азербайджанским капиталом на сумму порядка 1,5 млн. долл. США, и подтвердил заинтересованность в дальнейшем продвижении и поддержке инвестиционных проектов хозяйствующих субъектов двух стран.

«Данный объем двусторонней торговли не отражает в полной мере возможности сотрудничества наших государств в данном секторе. Это говорит о необходимости совместных действий, направленных на увеличение товарооборота между нашими странами. Постараемся организовать осенью этого года бизнес-поездки в Кишинев для ряда азербайджанских предпринимателей, которые смогут оценить на месте возможности развития двустороннего экономического сотрудничества», – подчеркнул Игорь Додон.

Глава молдавского государства подтвердил интерес в активизации взаимодействия с азербайджанской стороной в энергетической сфере. Была подчеркнута заинтересованность в участии потенциальных азербайджанских партнеров в деятельности свободных экономических зон и индустриальных парков в Республике Молдова.

Президент Молдовы выразил заинтересованность в участии азербайджанских производителей в специализированных выставках, регулярно проводимых в нашей стране.

В другом контексте стороны обсудили тему взаимного признания дипломов об образовании. «Такой договор между нашими странами подписан, но он не работает. Существует необходимость реализацию договора о взаимном признании дипломов на практике», – отметил Игорь Додон.

Также собеседники обговорили организацию совместных социальных и культурных программ и другие вопросы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?