X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

ЕС угрожает социальным сетям

23 июн. 2017, 9:50   В Мире
3201 0

Главы государств и правительств 28 стран ЕС поддержали предложение разработать новые законы для автоматического удаления экстремистского контента из интернета.

Об этом автор данной инициативы, председатель Евросовета Дональд Туск заявил в четверг на пресс-конференции в Брюсселе, где проходит двухдневный саммит сообщества.

"ЕС согласовал необходимость работы с онлайн-индустрией. Мы призываем социальные сети делать все необходимое, чтобы предотвратить распространение террористических материалов в интернете. На практике это означает создание новых инструментов для определения и автоматического удаления таких материалов. Если необходимо, мы готовы принять соответствующее законодательство", - сказал он.

Туск подчеркнул, что терроризм остается основной угрозой для ЕС. "Мы обсудили терроризм, который до сих пор является главной угрозой. Лидеры согласились активизировать усилия по борьбе с терроризмом", - добавил он.

Ранее, представляя предложение по антитеррористической деятельности в киберпространстве лидерам ЕС, Туск так объяснил его цели: "Террористическая пропаганда имеет наибольшее влияние в течение первых часов с момента появления в Сети. Мы должны поощрять индустрию, чтобы она разрабатывала инструменты, позволяющие автоматически обнаруживать и удалять контент, который связан с распространением террористических материалов или пропагандой насилия, не дожидаясь решения суда".


Между тем занимающиеся информационными технологиями европейские компании отмечают, что для повышения эффективности инструментов автопоиска и удаления террористических материалов должны быть сформулированы очень четкие критерии в сфере законодательства. В противном случае эта система или не будет работать, или откроет путь к многочисленным злоупотреблениям и негативно отразится на свободе слова в интернете.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?