X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЦНЖ: Многие СМИ Молдовы подают новости выборочно

22 июн. 2017, 16:40   Общество
1892 1

Центр независимой журналистики (ЦНЖ) считает, что часть СМИ Молдовы манипулирует информацией, подает ее выборочно и использует язык дискриминации. Таковы выводы центра, обнародованные в четверг по итогам шестого мониторинга элементов пропаганды, информационной манипуляции и нарушения журналистской этики в молдавских СМИ, проведенного с 1 апреля по 1 июня.



Исполнительный директор центра Надин Гогу отметила, что также "усиливаются тенденции манипулирования, из смысла сообщений удаляется нужная информация, распространяется недостоверная, преувеличиваются факты".

По ее словам, мониторингу подверглись 11 СМИ, из которых у publika.tv, prime.md, sputnik.md, a-tv.md и gagauzinfo.md – наиболее серьезные нарушения. Эксперты оценивали освещение таких тем общественного интереса, как осуждение Вячеслава Платона на 18 лет, выход депутатов-либералов из парламентского большинства, переход на смешанное голосование и марш представителей сексменьшинств "Без страха".

Председатель Совета прессы Виорика Захария сообщила, что по результатам мониторинга выяснилось, что accent.md, к примеру, пропагандирует Партию социалистов (ПСРМ); телеканалы Publika TV и Prime явно благоволят Демпартии, sputnik.md – дискриминирует сексуальные меньшинства, а gagauzinfo.md относится к подбору новостей селективно.

Центр независимой журналистики, Ассоциация независимой прессы (API) и Ассоциация независимых телевизионных журналистов Молдовы призвали журналистов отказаться от пристрастного освещения событий, не подавать новости в угоду той или иной партии, соблюдать принципы непредвзятости и объективного отображения реальности из нескольких источников.

Организаторы пресс-конференции высказали мнение, что службы новостей, которые своей информацией вводят в заблуждение публику, должны быть наказанными в соответствии с Кодексом телевидения и радио.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?