X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Воронин хочет знать, что будет с Лянкэ после заявлений МВФ

22 июн. 2017, 15:42   Политика
6681 0

Лидер ПКРМ Владимир Воронин задал вопрос на сегодняшнем заседании парламента, если Юрий Лянкэ будет привлечен к ответственности за участие в мошенничестве в банковской системе, отмечает Noi.md.

Он утверждает, что после заявлений Международного валютного фонда и Всемирного банка, учреждений, которые опровергли слова Лянкэ относительно необходимости предоставления государственных гарантий, власти обязаны принять меры.

«После моих заявлений на одном из предыдущих заседаний последовала реакцию со стороны МВФ и ВБ относительно г-на Лянкэ. Я спрашиваю Вас, г-н Канду, и всех, кто находится у власти, почему вы не отреагировали на те заявления. Я ничего об этом не слышал. Вы их принимаете или нет? Он будет привлечен к ответственности?».

В ответ Юрий Лянкэ обвинил лидера коммунистов в лицемерии. «И я привязан к Вам, г-н Воронин, может быть, даже больше, чем Вы ко мне. Я предлагаю, если у Вас есть время и Вы соображаете, посмотреть то видео, которое я недавно опубликовал и в котором объяснил всю ситуацию. Я очень дорожу отношениями с Всемирным банком и МВФ, поэтому давайте не политизировать эти отношения. Вы так лицемерны, давайте говорить о том, что произошло в банковской системе, когда Вы были у власти», – отреагировал Лянкэ.

Однако Воронин настоял, чтобы Андриан Канду высказал свою позицию по этому вопросу. «Я задал вопрос не обвиняемому, а официальным органам государства. 13 миллиардов подписал этот индивид, сидящий рядом с Вами, г-н Канду. Вот как я задал вопрос. Как Вам не стыдно сидеть рядом?».


Но спикер предложил лидеру ПКРМ быть осторожнее с формулировками, так как у Лянкэ нет статуса обвиняемого.

«Генеральная прокуратура расследует ряд дел, связанных с банковским мошенничеством. Пока человек не осужден, он считается невиновным. Поскольку мы – высший представительный форум страны, мы следуем букве закона и обязаны вести себя как таковые».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?