Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Юрист: И после третьего приговора по делу BEM неясно, куда делись украденные деньги

22 июн. 2017, 14:30   Экономика
1739 4

После вынесения уже третьего приговора суда по делу Banca de Economii (BEM) нет ясности, куда делись украденные из банка деньги, считает преподаватель права Павел Мидриган.


Он сказал, что его, как и многих граждан Молдовы, не интересует к семи или 19 годам осужден тот или иной фигурант уголовных дел по факту кражи денег из народного банка.

"Говорят, что возбуждено и расследуется больше 11 уголовных дел по различным эпизодам. Я не услышал после оглашения решения суда первой инстанции, вынесенного вчера в отношения Илана Шора, а где деньги? Кто будет возвращать, 5 млрд. леев, в краже которых обвиняют его? Кто их окончательный получатель?", – недоумевает юрист.

Он обращает внимание на то, что в решении суда не фигурирует гражданский иск о взыскании средств для покрытия ущерба.

"У Шора имеется действующий бизнес. И не один. Его имущество будет конфисковано или как?", – задается вопросом Мидриган.

Он напомнил, что по скандальному делу BEM Шор – уже третий осужденный.

"До него были бывший политик и экс-премьер Влад Филат и финансист Вячеслав Платон. Они тоже якобы были втянуты в круг делу по кредитам из BEM. Но где "живые" деньги из него – ясности нет и после очередного суда", – констатировал он.

Мидриган уверен, что Шора в итоге не будут пока брать под стражу.

"Оспаривание решения первой инстанции может затянуться на год. Обжалование решений в РМ – процесс не быстрый. Потому Шор будет ходить под пресловутым судебным контролем без особых проблем", – считает он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?