Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Лидеры фракций ЕП призвали выполнять рекомендации ВК

22 июн. 2017, 15:00   Политика
1937 5

Лидеры фракций Европейского парламента призвали молдавские власти выполнить в полном объеме рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы (ВКСЕ), а руководство Демократической партии (ДПМ) обязалось следовать этим обязательством – таков лейтмотив встреч лидеров ДПМ в Европарламенте.


В пресс-службе ДПМ сообщили, что в среду состоялись встречи с вице-председателем Европейского парламента Иоаном Мирчей Пашку, а также с лидерами Народной европейской партии, Альянса либералов и демократов за Европу и Партии зеленых.

Вице-председатель Европарламента приветствовал приезд руководства ДПМ, отметив, что "важно предоставлять Брюсселю информацию обо всем, что происходит в Молдове". "Молдова нуждается в стратегическом подходе к вопросам безопасности. Республика не должна отказываться от статуса нейтральной страны, но должна заботиться о своей безопасности, особенно в нынешнем непростом региональном контексте", – заявил Пашку, который является специалистом в области безопасности.

Руководство ДПМ и председатель фракции Европейской Народной партии Манфред Вебер обсудили необходимость сохранения проевропейской власти и после парламентских выборов 2018 года. Лидер крупнейшей фракции в Европарламенте заявил, что "у ЕНП нет претензий к правительству Молдовы, но оно должно проводить реформы".

В ходе дискуссии с представителем фракции "Зеленые – Свободный европейский альянс" Ребеккой Хармс первый вице-председатель ДПМ, премьер-министр Павел Филип представил основные реформы, внедряемые в Молдове, а также результаты опросов общественного мнения, показывающих рост доверия граждан к правительству. По словам Филипа, "это не нравится оппозиции, которая пытается убедить Европейский парламент приостановить макрофинансовую помощь".

"Не допускайте, чтобы внутренние политические баталии Молдовы перешли в Европейский парламент", – заявил Филип.

Председатель ДПМ Влад Плахотнюк представил основные шаги, сделанные молдавскими властями для модернизации общества и сближения Молдовы с Европейским Союзом. Лидер демократов рассказал также и о сложностях, появившихся в отношениях с Россией, подчеркнув, что "Румыния остается верным партнером Молдовы". На встрече с заместителем председателя группы Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Петрасом Аустрявичюсом Влад Плахотнюк рассказал и об отмывании 22 миллиардов долларов США из России через Молдову, а также о давлении, оказываемом российскими спецслужбами, чтобы власти отказались от расследования этого дела. Он представил также инициативу ДПМ о запрете российской пропаганды.

"Молдова вправе запретить российскую пропаганду. Это необходимо было сделать значительно раньше", – заявил вице-председатель АЛДЕ. Он дал высокую оценку деятельности молдавского правительства и отметил, что положительные результаты работы правительства могут дать дополнительные электоральные очки Демократической партии.

Петрас Аустрявичус подчеркнул, что необходимо провести дополнительные консультации по вопросу изменения избирательной системы, с учетом рекомендаций ВКСЕ. Он напомнил о рисках перехода на смешанную систему, такие как регионализация Молдовы, а также о возможном снижении представительства женщин в парламенте. Вице-председатель ДПМ, спикер парламента Андриан Канду отметил, что "переход на смешанную избирательную систему был обещан гражданам еще 17 лет тому назад и это обещание повторяется в каждой избирательной кампании".

"Мы должны выполнить то, что политики обещают гражданам. Парламент учтет рекомендации Венецианской комиссии, сложнее будет добиться широкого консенсуса", – заявил Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?