Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Приднестровье ждет роста валютной выручки от продажи электроэнергии Молдове

22 июн. 2017, 13:21   Экономика
2453 1

В Приднестровье ожидают, что валютная выручка от продажи правобережной части Молдовы электроэнергии с Молдавской ГРЭС вырастет, несмотря на общее снижение ее отпускной цены, передает NOI.md.

Об этом журналистам в Тирасполе заявил премьер-министр Приднестровья Александр Мартынов, отметив, что это будет обусловлено заключением прямого контракта на поставки электроэнергии и исключением из схемы поставок фирмы-посредника «Энергокапитал», которая часть денег выводила в оффшоры в виде дивидендов.

Комментируя заключение прямого контракта с молдавской компанией «Energocom» и планы расширения объемов поставок электроэнергии в Молдову, Александр Мартынов отметил, что естественно, группа компаний «Интер РАО», которая владеет Молдавской ГРЭС, заинтересована в том, чтобы поставки в Молдову увеличивались.

«Есть в этом заинтересованность, есть возможность у Молдавской ГРЭС эти объемы нарастить. Мы в этом направлении работаем и рассчитываем на положительные результаты», – сказал премьер-министр Приднестровья. Он отметил также, что заключение прямого контракта на поставки электроэнергии в Молдову приведет к тому, что валюта до приднестровского валютного рынка теперь будет доходить в большем объеме, несмотря на то, что контрактная цена формально ниже, чем та, что была в предыдущем контракте.

Премьер Приднестровья пояснил, что цена предыдущего контракта была выше, но была сумма, которая выводилась в оффшорные юрисдикции в виде дивидендов. «Если от первой цены, которая, на первый взгляд, выше, отнять эту сумму, то она гораздо ниже той цены, которая существует в контракте сегодня. Поэтому заключение прямого контракта с молдавскими потребителями приводит к тому, что больше валюты будет поступать в Приднестровье с 1МГВт проданной электроэнергии, поэтому здесь преимущество налицо, и хорошо, что прямой контракт заключен», – подчеркнул он.

Александр Мартынов признал, что до заключения прямого контракта ситуация на Молдавской ГРЭС была непростая, шли разговоры о корректировке зарплаты и численности персонала. Работа над новым контрактом велась совместно и правительством, и компанией «Интер РАО». По его словам, в рамках этой совместной работы правительство пошло на достаточно серьезные меры (корректировка тарифов и иной регуляторной политики), которые позволят Молдавской ГРЭС выйти на заявленные показатели бизнес-плана.

В свою очередь правительство Приднестровья ждет ответных шагов от компании «Интер РАО» в виде сохранения трудового коллектива, уровней оплаты труда и добросовестных отношений с бюджетной системой Приднестровья. «Не всегда со стороны правительства Приднестровья такие беспрецедентные шаги навстречу делались Молдавской ГРЭС, поэтому рассчитываем на конструктивное сотрудничество», – заявил премьер Приднестровья.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?