X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Отказы, неосведомленность и другие проблемы диаспоры в Турции

10 янв. 2018, 17:35   В Мире
10098 2

Портал Viza.md систематизировал обращения и вопросы в адрес редакции со стороны молдаван, проживающих на территории Турции.

Мы представляем вам семь основных проблем, с которыми сталкиваются молдаване в Турции и которые, по мнению редакции, должны быть выдвинуты на первый план, рассмотрены и решены уполномоченными учреждениями.


1. Отказ от оформления молдавского биометрического паспорта. В последнее время молдаване получают отказ, когда обращаются с заявлением о выдаче биометрического паспорта через Посольство Республики Молдова в Турции. В основном эти отказы связаны со случаями оформления биометрических паспортов для детей молдавских имигрантов при первой документации или при истечении срока действия паспорта ребенка. Молдаванам в таких случаях советуют ехать в Молдову и там воспользоваться этой услугой, хотя в Анкаре есть аппарат для получения биометрических данных.


2. Отсутствие точной информации о запрете на въезд в Турцию. После либерализации визового режима многие молдаване превышают 90-дневный срок пребывания в Турции без виз в течение полугода. При выезде из Турции молдаване, которые превысили срок пребывания намеренно, должны заплатить штраф, а в некоторых случаях им одновременно запрещается въезд в Турцию. После возвращения в Молдову многие из них, даже если заплатили штраф, не знают, есть ли у них или нет запрета на въезд, и куда обращаться с такими вопросами.

В настоящее время молдаване не могут заранее узнать, каковы условия наложения запрета, его продолжительность, размер штрафных санкций за нелегальное проживание, способы и правовые процедуры отмены запрета, категории запретов.



3. Отказы в выдаче вида на жительство (Oturma Izni) в Турции со сроком один год и два года. Хотя турецкий закон дает иностранцам возможность получить вид на жительство сроком на один год и два года, после истечения срока первого вида на жительства, действительного в течение шести месяцев, молдаване неоправданно лишены этой возможности.


4. Почетное консульство Молдовы в Анталии неэффективно. Почетные консульства Турции не в полной мере выполняют свои обязательства по отношению к молдаванам, столкнувшимся с различными обстоятельствами в Турции. Особо неэффективна по ряду причин деятельность Почетного консульства в Анталии, регионе, где сосредоточено большое число молдавских граждан, особенно в летнее время. Молдаване жалуются, что офис Почетного консульства находится на большом расстоянии от города Анталия, почетный консул постоянно отсутствует, чаще находится в Анкаре, чем в своем офисе.
Напомним, что в соответствии с существующим законодательством почетный консул Республики Молдова:

- защищает в государстве пребывания интересы Республики Молдова, права и интересы молдавских граждан, физических и юридических лиц из Молдовы в соответствии с законодательством Республики Молдова в пределах, допущенных законодательством государства пребывания и международным правом;

- обеспечивает осведомление граждан Республики Молдова о процедуре предоставления консульских услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Молдова и в случае необходимости, с согласия дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Молдова из страны пребывания собирает дела для конкретных консульских действий, которые в дальнейшем будут отправлены соответствующему представительству для заключения;

- оказывает помощь в случае ареста, заключения, выдачи, репатриации, эвакуации или смерти граждан Республики Молдова на территории консульского округа;

- оказывает защиту гражданам Республики Молдова, постоянно проживающим или временно находящимся в консульском округе; - выдает просителям информацию, заявления и необходимые анкеты, а также информирует о процедуре оформления паспортов, свидетельств на возвращение, виз и других документов от имени дипломатического представительства и консульского учреждения, аккредитованного в государстве пребывания; обеспечивает передачу документов в адрес уполномоченных дипломатических представительств и консульских учреждений, получает и выдает оформленные документы.
Отметим, что молдавские почетные консульства не предоставляют консульских услуг (оформление паспортов, нотариальных документов и т.п.) за исключением особых ситуаций, только с разрешения и по указанию Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.


5. Недостаточное количество «трёхсторонних разрешений» для молдавских перевозчиков. Ежегодно Турция дает молдавским перевозчикам товаров всего 500 единых (трёхсторонних) разрешений в / из третьих стран. По словам молдавских перевозчиков, эта цифра должна быть повышена хотя бы до 1500 разрешений в год.
6. Случаи выдвижения условий для отказа от гражданства РМ в пользу гражданства Турции.
7. Торговля людьми. К сожалению, Турция по-прежнему остается страной назначения и транзита для жертв торговли людьми.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?