X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Врачи лишены права отправлять на лечение за границу детей с врожденным пороком сердца

22 июн. 2017, 11:41   Общество
1440 0

Врачи не смогут отправлять детей с врожденным пороком сердцана операцию за границу без одобрения специалистов Института матери и ребенка и Республиканской больницы, отмечает NOI.md.

Решение было принято Министерством здравоохранения, которое констатировало, что большинство пациентов, прооперированных в последние годы за рубежом, могли получить бесплатное лечение в стране. Эта мера предусмотрена в Приказе о регулировании хирургического лечения больных с врожденными пороками сердца, подписанном министром здравоохранения Руксандой Главан.

Приказ предусматривает, что врачи первичных медицинских учреждений и больниц должны отправить детей, диагностированных врожденным пороком сердца, в Институт матери и ребенка. Пациенты пройдут обязательное обследование у консилиума врачей, в который войдут кардиологи, интервенционные кардиологи, кардиохирургии и педиатры. Специалисты установят для каждого ребенка подходящий метод лечения.

Если несовершеннолетние не смогут быть прооперированы в стране, то консилиум составит медицинское заключение, в котором будет аргументирована необходимость лечения в зарубежных клиниках. До сих пор это решение принимали только врачи-неонатологи, без консультаций со специалистами в области кардиологии или кардиохирургии. Следовательно, каждый год, около 15 детей с врожденными пороками сердца, которые могли лечиться бесплатно в Республиканской больнице или Институте матери и ребенка, проходили дорогостоящее лечение за границей.

Приказ Министерства здравоохранения определяет и разработку Реестра учета людей с врожденными пороками сердца. Речь идет о базе данных, которая будет включать всех детей, прооперированных в стране или за рубежом. Они будут находиться под мониторингом врачей в течение жизни, потому что в подростковом и взрослом возрасте у них могут появиться расстройства кровообращения.

Документ также предусматривает организацию обязательного эхокардиографического скрининга плода для всех беременных женщин. Таким образом, если есть подозрение на врожденный порок сердца плода, женщина будет обследована в срочном порядке группой кардиологов, педиатров и кардиохирургов. Если специалисты подтвердят диагноз врожденного порока сердца во время беременности, тогда беременная будет немедленно интернирована в Институт матери и ребенка.

Ежегодно в Молдове рождаются около 400 детей с врожденными пороками сердца.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?